19 ноября 2019

Еще больше информации для развития экспортного потенциала предприятий

15 ноября в Торгово-промышленной палате Приднестровья состоялся второй из комплекса тренингов для начинающих и действующих экспортеров. В этот раз говорили об особенностях таможенного оформления товаров при экспорте.

Более 50 представителей бизнеса левого и правого берегов Днестра приняли участие в мероприятии. Тренером от Приднестровья выступил Андрей Городецкий, который представил детальную дорожную карту по таможенному оформлению товаров при экспорте из Приднестровья. Наталья Каленик, тренер со стороны Молдовы, говорила об особенностях экспортно-импортных операций, о преференциальных торговых режимах в международной торговле, тарифных квотах, а также об инструментах защиты внутреннего рынка.

По традиции в рамках мероприятия было предусмотрено участие бизнес-гостя. В этот раз им стал начальник управления маркетинга завода KVINT Олег Ионку. Он поделился с участниками опытом международной торговли одного из самых крупных наших предприятий-экспортеров.

Число предпринимателей, заинтересованных в подобных тренингах, растет. 15 ноября аудитория была представлена 55 предпринимателями из Приднестровья и Молдовы.

Тренинги проходят в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала предприятий», внедряемого ПРООН при финансовой поддержке Правительства Швеции.