20 января 2016

Для каменских предпринимателей снизят размер платы за предпринимательский патент

Такое решение принято в связи с многочисленными обращениями представителей малого и среднего  бизнеса, поступающими в адрес госадминистрации. Один из основных аргументов – снижение покупательской способности населения.  Вопрос обсуждался  на встрече с предпринимателями, которая состоялась в госадминистрации района и города. Как отметил глава госадминистрации Сергей Сокирка, руководство района учло все изложенные в обращениях предпринимателей аргументы и решило сделать им шаг навстречу.  В общей сложности размер платы за патент в 2016 году  снизится по сравнению с 2015-м (если сессия райсовета  утвердит такое решение) на сумму, составляющую от 30 до 50%.   Здесь рассчитывают  на то, что  предприниматели в свою очередь  сделают  шаг навстречу потребителям: пересмотрят цены на товары и услуги, увеличат их объемы, обеспечат  качественное обслуживание населения.

Руководство района также надеется на увеличение на  территории района числа предпринимателей, в частности тех, которые занимаются производством. Это поспособствует расширению  ассортимента производимой продукции, позволит  разнообразить виды  оказываемых услуг, а также открыть новые рабочие места.

Уже состоялось заседание Президиума районного Совета народных депутатов, где рассмотрен вопрос «Об установлении размера месячной платы за предпринимательский патент на 2016 год».  Члены Президиума, которые активно участвовали и во встрече с предпринимателями, единогласно приняли решение внести соответствующие изменения в решение Президиума райсовета народных депутатов от 13 октября 2015 года «Об установлении размера месячной платы за предпринимательский патент на 2016 год» и предложить ближайшей сессии райсовета утвердить его.

 По материалам  Государственной администрации Каменского района и города Каменка