22 января 2016

Действие патента планируют продлить на 3 года

В ходе сегодняшнего заседания Правительства министр финансов Ирина Молоканова озвучила ряд мер, призванных облегчить осуществление предпринимательской деятельности на территории республики.

Правительство предлагает максимально снизить административные барьеры. Так, например, действие годового патента планируют продлить на 3 года. Основанием для пролонгации будет служить своевременная оплата, при этом обращаться в налоговую инспекцию не будет необходимости. Достаточно приложить к имеющемуся патенту платежный документ.

По итогам анализа многочисленных обращений индивидуальных предпринимателей также предлагается возможность рассмотрения фискальными органами продления срока действия патента на 7 дней с начала месяца. Зачастую в конце календарного периода представитель малого бизнеса не успевает оформить необходимые документы и нарушает сроки, установленные действующим законом. В таких случаях налоговая инспекция вынуждена оформлять новые разрешительные документы со дня подачи заявления, а не с начала месяца. Как отметила министр финансов, в результате действия данных норм индивидуальные предприниматели теряют стаж трудовой деятельности. «Кроме того, это приводит к тому, что бюджет не дополучает  суммы налоговых платежей – платы за патент», — добавила глава Минфина.

Обращаясь к участникам заседания, Председатель Правительства Павел Прокудин подчеркнул, что налоговые доходы за январь-декабрь прошлого года в бюджеты всех уровней составили 3 086,1 млн. руб., что на 667,7 млн. руб. меньше поступлений 2014 года. При этом из числа 50 наиболее крупных налогоплательщиков 34 организации уплатили в 2015 году налогов на 27,5% меньше, чем в 2014 году. «Принимая во внимание тенденцию к продолжающемуся снижению поступлений, государство считает необходимым направить все усилия на оказание всевозможной помощи не только крупному, но и малому бизнесу. Именно на эти цели должны быть ориентированы все органы власти», — отметил Павел Прокудин.

Единогласно члены Правительства поддержали направление рассмотренного проекта закона в Верховный Совет.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР