6 ноября 2019

Бендерский хлеб принимает комиссию «Приднестровское качество»

Экспертная комиссия посетила второе предприятие, участвующее в номинации «Хлеб и кондитерские изделия» — ГУП «Бендерский хлеб».

В настоящее время на предприятии выпускается более 130 наименований продукции. Качество своей продукции предприятие объясняет не только соблюдением всех технических условий, но и традиционной рецептурой, которая основана на натуральных ингредиентах, не так давно вернулись к фирменному рецепту замеса теста на молочной сыворотке.

За последний год ассортимент продукции пополнился большим перечнем изделий: багеты, грузинский хлеб Пури, хлебная лепешка Турта, крендель с корицей, хлеб спирулиновый, литовский, кукурузный и гречневый, хлеб «День и ночь» и «Арбуз», булочки «Веснушка» и «Облачко», печенье «Шоко-бум», пряники Ахенский, ванильный и мятный, кексы «Семицветик», «Бендеры» и «Неаполь». Уже в этом месяце приступили к выпечке Бабулиного хлеба нетрадиционной формы с насыщенным ароматом семян льна и подсолнечника.  Вся продукция проходит обязательную сертификацию и ежедневно проверяется на соответствие нормам качества.

В свое время была сделана попытка выхода предприятия на внешний рынок. Как известно, в такой ситуации важна длительность срока реализации продукции. Крайний срок реализации продукции «Бендерского хлеба» от 3 до 30 дней, что делает продукцию предприятия «не интересной» для торговых сетей. Однако, предприятие не готово отказываться от качественного подхода к рецептуре своей продукции. Ведь срок реализации, в первую очередь, зависит от ингредиентов: на предприятии используют только натуральные продукты и специи, основная их часть — это местные продукты наших приднестровских предприятий (сыворотка от Тираспольского молочного комбината, мука производства Бендерского хлебокомбината и ООО «Дермень»). В производстве хлеба традиционно используется жидкая закваска, а для «сельского» хлеба — выращенная хмелевая закваска. Еще одна изюминка производственного процесса это натуральный расстой без технологического ускорения, что сохраняет вкус и аромат продукции.

2019 год был посвящен рекламе, маркетингу и продвижению продукции предприятия. С этой целью руководство установило сотрудничество с Бендерским художественным лицеем (упаковка и реклама — это творческий подход двух организаций). В планах следующего года — обновление технологического оборудования с ориентиром на энергоэффективные приборы.