29 апреля 2015

24 апреля в Рыбнице и 28 апреля в Тирасполе проведен семинар «Роль орошения в производстве овощных и садовых культур»

Торгово-промышленная палата продолжает внедрять проект «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ». В рамках проекта предусмотрены семинары, тренинги, дни поля, визиты по обмену опытом.

24 апреля в Рыбнице и 28 апреля в Тирасполе  проведен семинар «Роль орошения в производстве овощных и садовых культур». В семинаре приняли участие главы КФХ, руководители ООО, индивидуальные предприниматели, производители продукции подсобных сельских хозяйств.

Приднестровье находится в зоне рискованного земледелия. Практически каждый второй год – засушливый. Поэтому в комплексе мер, обеспечивающих устойчивость сельскохозяйственного производства и наращивания объемов продукции растениеводства и животноводства в регионе, важная роль принадлежит орошению. Орошение выступает одним из средств повышения продуктивности земельного фонда, уменьшения зависимости сельского хозяйства от природной стихии, получения более устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Одной из главных задач развития агропромышленного комплекса Приднестровья является увеличение поливных угодий. Площадь орошаемых земель в республике  в 2014 году составила 10249 га, для сравнения в 2011 году – 4517 га.

Откуда брать воду на орошение, какой должно быть качество воды, как и когда следует проводить полив, как рассчитать потребность воды, требования орошения для разных культур, какие применяются оросительные системы – вот неполный перечень вопросов на которые участники семинара получили ответы.

Тренеры семинара Раиса Лозан – консультант по качеству воды и  Николай Сырку – консультант по ирригационным системам.

Торгово-промышленная палата приглашает женщин сельхозпроизводителей Приднестровья стать участниками проекта.