9 февраля 2022

Завод «Электромаш» работает над большим заказом для российского «Уралмашзавода» 

Тираспольский завод «Электромаш» сегодня работает над большим заказом для одного из крупнейших предприятий России – «Уралмашзавода». Эта российская компания создает высокопроизводительное оборудование для металлургии, энергетики и горнодобывающей промышленности.

Как сообщается на сайте «Электромаша», два крупногабаритных синхронных электродвигателя СДМЗ-1250-36-6 уже отправились к заказчику в конце января. В феврале «Уралмашзавод» получит от тираспольчан еще одну такую же машину.

Каждый двигатель весит около 18 тонн, высота — 3 м, ширина — 3,6 м. Его мощность составляет 1250 кВт, имеет 36 полюсов, номинальное напряжение – 6000 В. Частота вращения выходного вала – 167 оборотов в минуту.

Крупные машины такого типа впервые были изготовлены на тираспольском предприятии в закрытом исполнении. Они полностью защищены от попадания внутрь пыли и влаги.

Благодаря тому, что «Электромаш» освоил производство крупных синхронных электродвигателей больших габаритов, с 2020 года по сегодняшний день заказчикам было поставлено 11 электродвигателей весом до 30 тонн и мощностью 900 — 2000 кВт. В нынешнем году завод предполагает изготовить не менее 10 аналогичных по размерам машин.

Помимо этого, в планах предприятия — спроектировать и запустить производство электродвигателей весом до 50 тонн и мощностью до 5000 кВт. Заказчикам были поданы соответствующие предложения, по некоторым из них ведётся преддоговорная работа, а на один электродвигатель мощностью 5000 кВт и весом 42 тонны уже есть заказ.

В перспективе «Электромаш» намерен освоить производство электродвигателей весом до 200 тонн.