14 июня 2022

В ТПП состоялся онлайн-семинар, посвященный практике разрешения экономических споров

Торгово-промышленная палата Приднестровья провела сегодня семинар «Актуальные вопросы разрешения экономических споров с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. Обзор арбитражной практики». Семинар был организован на платформе ZOOM, участие в нем приняли более 40 представителей предприятий и органов власти. Спикером  стала помощник председателя Арбитражного суда ПМР Ольга Колиогло.

Семинар состоял из двух частей. Сначала Ольга Колиогло остановилась на характеристике арбитражного процесса в целом. Она рассказала о том, какие дела подведомственны и подсудны Арбитражному суду, о практике досудебного урегулирования споров, о типовых ошибках при подаче заявления в суд, об общем порядке заключения и утверждения мирового соглашения, а также о процедуре пересмотра судебных актов в кассационной и надзорной инстанциях Арбитражного суда.

Вторая часть семинара была посвящена анализу судебно-арбитражной практики по двум типам договоров, с которыми малый и средний бизнес сталкивается чаще всего, — поставки и аренды. Вместе с Ольгой Колиогло слушатели рассмотрели типичные кейсы, касающиеся порядка заключения договоров, изменения их условий, расторжения, устранения разногласий, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам.

В завершение семинара помощник председателя Арбитражного суда ответила на вопросы участников. Начальник юридического управления Торгово-промышленной палаты Сергей Несмеянов, в свою очередь, призвал слушателей высказать свои пожелания по тем правовым проблемам, которые можно было бы осветить на обучающих мероприятиях ТПП в перспективе.

Семинар «Актуальные вопросы разрешения экономических споров с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. Обзор арбитражной практики» был организован в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы». Этот проект, напомним, является частью государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье.