22 июня 2016

В ТПП состоялся круглый стол на тему «Модернизация системы технического регулирования как основа укрепления конкурентоспособности экономики Приднестровья»

21 июня в Торгово-промышленной палате ПМР состоялся круглый стол на тему «Модернизация системы технического регулирования как основа укрепления конкурентоспособности экономики Приднестровья» с участием представителей Министерства регионального развития, Министерства юстиции и Верховного совета.

Необходимость модернизации существующей в Приднестровье системы технического регулирования, сертификации и стандартизации уже обсуждалась не раз, в частности, в рамках IV Приднестровского инвестиционно-экономического форума. Дискуссия одной из площадок была продолжена.

Актуальность поднятых вопросов определяется изменением системы технического регулирования  на основных  рынках сбыта продукции предприятий Приднестровья, переходе от ГОСТов к Техническим регламентам.

Специалистами Министерства регионального развития разработан проект Закона «О техническом регулировании», в текст которого будут внесены предложения, озвученные в рамках круглого стола и инвестиционно-экономического форума.