13 января 2021

В ТПП чествовали представителей лёгкой промышленности и финансовых услуг и торговли

В Торгово-промышленной палате Приднестровья продолжается чествование лауреатов Республиканского конкурса «Приднестровское качество-2020». Сегодня прошло награждение двадцати предприятий, которые были представлены в двух категориях: «Товары лёгкой промышленности» и «Финансовые услуги и торговля».

Приветственное слово взял вице-президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья Василий Кожан. Он отметил, что на протяжении многих лет мероприятие пользуется большой популярностью у производственников. «Это подведение итогов работы предприятий за весь год. Конкурс стимулирует предприятия показать всё лучшее, что у них есть», — подчеркнул вице-президент.

По традиции предприятиям лёгкой промышленности награды вручает первый заместитель минэкономразвития Алевтина Слинченко. По её словам предприятия данной сферы большего всего реагируют на внешние вызовы, которые принимает республика.

«В этом году предприятиям было нелегко и с точки зрения внутреннего и внешнего рынков. Но они продолжают работать на благо республики. Несмотря на все сложности прошлого года, предприятия продолжают обновлять свою продукцию, сохраняют рынки, которые у них существуют и остаются конкурентными. Они вносят значительный вклад в экономику  нашей республики», — сказала Алевтина Слинченко.

 

Столичное предприятие ООО «Калита» впервые приняло участие в конкурсе. Его директор Светлана Коломаченко говорит, что до этого стеснялись заявиться, боялись затеряться на фоне больших предприятий республики. Однако в 2020 году, несмотря на пандемию, сумели перестроиться: «В этом году производили защитные маски, одеяла и защитные халаты. Практически весь ассортимент, который может обеспечить безопасность и защиту человека».

Председатель комитета по экономической политике бюджета и финансов ВС ПМР Виктор Гузун в своей речи выразил слова благодарности Торгово-промышленной палате Приднестровья. Также обратился и к представителям услуг и торговли: «Хочу поблагодарить за то, что приняли участие в конкурсе и дали возможность всем нам знать о тех услугах, которые продвигаются в Приднестровье».

По словам первого заместителя председателя правления ЗАО «Агропромбанк» Сергея Лупашко несмотря на многолетний опыт «Агропромбанк» всё равно столкнулся с некоторыми сложностями в период пандемии, в частности, возник вопрос, как продолжить бесперебойно оказывать услуги. Однако и с этими проблемами справились. Тому свидетельство три награды в номинации «Финансовые услуги».

Напомним, что завтра пройдёт последний день награждения лауреатов Республиканского конкурса «Приднестровское качество-2020»!