7 октября 2022

В специальные налоговые режимы для ИП вводятся изменения

С 1 января 2023 года вступят в силу изменения в специальные налоговые режимы для индивидуальных предпринимателей. Реформа затрагивает патентную и упрощенную систему налогообложения (УСН).

Для начала напомним различие между патентом и УСН. По патенту индивидуальный предприниматель платит 3% от потенциально возможного дохода (вмененный доход), а по УСН — 3% от реальной выручки. Социальные платежи для обеих категорий одинаковы: обязательный страховой взнос и единый социальный налог, которые сегодня в сумме составляют 272 рубля.

При этом в Приднестровье есть предприниматели-«патентщики» с месячным оборотом в 100-200 тысяч рублей, но налогов они платят в общей сложности всего 450-500 рублей. Смысл реформы состоит как раз в том, чтобы исключить ситуацию, когда налог одинаков у того, кто торгует с лотка, и у того, кто имеет стационарную торговую точку и достаточно серьезные обороты.

Коротко расскажем об основных изменениях.

  1. Сокращается число видов деятельности, которые возможны по патенту с 75 до 55. Нельзя будет заниматься общественным питанием (сюда входят и кофейни), составлением бухгалтерских отчетов, грузовыми автомобильными перевозками, авторемонтом, услугами автомоек, приемом у населения вторичных ресурсов с целью их продажи перерабатывающим предприятиям, почтовыми экспресс-услугами, переработкой и дальнейшей реализацией фруктов, овощей и ягод, сдачей в аренду грузовых автомобилей, тракторов и комбайнов, предоставлением услуг по занятию спортом в тренажерных залах, фрилансом и сопровождением информационных ресурсов в интернете.
  2. Патентообладатели не смогут осуществлять внешнеэкономическую деятельность, то есть импортировать товар из-за границы. Для этого нужно перейти на УСН.
  3. По патенту уже нельзя будет оказывать услуги юридическим лицам.
  4. Меняются правила для торговли. Если говорить о продуктах питания, то по патенту будет возможна только выносная торговля и торговля на открытых прилавках и ярмарках. Вне стационарных торговых объектов можно будет продавать мороженое, овощи, фрукты, ягоды, молоко, растительное масло, безалкогольные напитки и живую рыбу. Все остальное переходит в УСН. Что же касается непродовольственного сектора, то в рамках патентной системы можно будет на открытых прилавках торговать товарами, бывшими в употреблении.
  5. Крестьянско-фермерское хозяйство переходит на УСН если площадь сельхозугодий больше 20 гектаров.
  6. Те, кто останутся на патентной системе налогообложения смогут привлекать наемных работников по гражданско-правовым договорам 3 человека вместо 5.

Для других индивидуальных предпринимателей, работающих по патенту, ничего не изменится. Прежде всего это касается тех, кто занимается различными услугами.

Отметим, что при переходе с патентной системы на УСН нужно будет купить термопринтер для выдачи чеков, если оплата наличкой. Если оплата безналичная — нужно оформить QR-код или терминал.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, смогут заниматься внешнеэкономической деятельностью и завозить товары общей стоимостью 50 тысяч долларов в год. На УСН также можно свободно проводить операции с юридическими лицами.

Сохраняется освобождение от ведения бухучета, сдачи какой-либо налоговой и финансовой отчетности. Зато необходимо применять онлайн-кассы при наличных расчетах и сдавать один раз в год в налоговую инспекцию сведения из банка о движении средств по счетам.

Важным преимуществом УСН является отсутствие ограничения на количество видов деятельности (в патентной системе максимальное их число – 5).  Также есть возможность заниматься любым видом деятельности, который не запрещен законом, и при этом не нужно будет менять документы в случае изменения рода деятельности предпринимателя.

При этом вводится запрет на осуществление деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

О том, как переоформить документы на применение специальных налоговых режимов для индивидуальных предпринимателей можно узнать в информационных источниках:

Сайт Министерства финансов    http://minfin.gospmr.org/poryadok-pereoformleniya-dokumentov-ip-na-primenenie-snr/ 

Спецналоговые режимы для ИП  https://t.me/ipgospmr

АПБ для бизнеса    https://t.me/apb_ip

Специальные налоговые режимы для ИП on Viber   

 https://invite.viber.com/?g2=AQAozI3NM6J5bE%2FjWij7c2or5orIXZ6gn%2FNMOFYTP2RHchpQy01aF%2FyguiGQR8xU