9 сентября 2021

В Рыбнице открылся Центр инновационного развития и технологий «Цифра»

Совсем недавно на базе Рыбницкого филиала ПГУ открылся современный Центр инновационного развития и технологий «Цифра».

цифра

Центр проводит набор детей и подростков на обучение таким цифровым технологиям как программирование, схемотехника и 3D моделирование. На занятиях дети смогут понять, как функционирует та или иная техника, а также смогут сами ее сконструировать.

 «Занимаясь в нашем центре, ребенок осваивает машиностроение, самолетостроение, программирование. Получает знания в области физики, математики, черчения еще до того, как приступит к изучению этих предметов по общеобразовательной школьной программе. Играя, ребята приобретают навыки, которые будут ценны при поступлении в специализированные учебные заведения. Такие кружки готовят почву для старта выдающихся инженеров и конструкторов»,— рассказывает Ирина Терлюга, преподаватель ПГУ.

Центр инновационного развития и технологий «Цифра» Занятия робототехникой в «Цифре» помогут детям понять математическую логику и практически прокачать школьнику физику, сразу увидеть результат написанной программы, проявить инженерные качества и создать свой собственный проект. Такие занятия развивают также творческий потенциал ребенка. В ходе занятий дети учатся мыслить шире, анализировать, рассуждать, сравнивать и делать выводы. Дети учатся формулировать проблему как задачу с последующим построением плана её решения. В «Цифре» они научатся создавать продуманные конструкции и писать для них программы.

В результате обучения дети смогут самостоятельно создать робота, выполняющего простые домашние операции, например, поливать цветы или кормить кота по расписанию.  «Наша основная задача привить интерес и доказать, что все можно сделать своими руками и для этого не требуется промышленных условий производства», — говорит Ирина.

Робототехника – это не будущее, это настоящее ребенка!

Открытие Центра инновационного развития и технологий «Цифра» стало возможным благодаря участию Ирины Терлюги в проекте «Бизнес-наставничество 3.Старт для молодёжи». В рамках проекта было закуплено современное обучающее робототехническое оборудование, необходимое для запуска и функционирования центра. Центр оснащён цифровой лабораторией, которая позволяет собирать данные об окружающей среде с различных датчиков и обрабатывать полученную информацию в программе на компьютере. В «Цифре» дети будут также работать с робоплатформой, модульной системой, которую можно менять по своему усмотрению. С её помощью ребёнок сможет собрать своего робота и написать для него первую программу. 3-D принтеры и ручки превратят нарисованную детьми модель в реальный трёхмерный предмет из пластика.В ближайших планах Ирины – получение лицензии и перевод центра досуга в учебное заведение дополнительного образования, а также переезд в более просторную аудиторию, где смогут заниматься больше учеников.

 

 Центр инновационного развития и технологий «Цифра» Центр инновационного развития и технологий «Цифра» Центр инновационного развития и технологий «Цифра»

Получить более подробную информацию и записаться на занятие можно по эл.почте center.cifra2021@gmail.com  или по тел. 077817026.

Проект осуществляется при финансовой поддержке Программы ЕС «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра»,  внедряемой Программой Развития ООН в Молдове.