24 января 2023

В приднестровских техникумах откроются лаборатории для мехатроников

Уже второй год в Приднестровье реализовывается амбициозный проект по подготовке мехатроников. Сегодня получить эту востребованную специальность в Приднестровье предлагают четыре учебных заведения: Бендерский торгово-технологический техникум – готовит мехатроников для легкой промышленности, Тираспольский аграрно-технический колледж – для сельского хозяйства и мелиорации, Промышленно-строительный техникум – для машиностроения, Рыбницкий филиал «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» – техников по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Мехатроники учатся по дуальной системе: теоретические знания получают в техникумах, а практические навыки формируют на предприятиях. Причем практике уделяется большая часть учебного времени. Для этого в учебных заведениях создаются соответствующие технические условия: в настоящее время к запуску готовят профильные лаборатории, где студенты будут осваивать специальность, обязывающую разбираться как в механике, так и в электронике.

В 3 техникумах появятся 11 учебных лабораторий, оснащенных современным оборудованием от известных брендов. Все лаборатории будут стандартизированы, а оборудование установят и проверят представители фирм-производителей.

Четыре лаборатории открываются в Тираспольском аграрно-техническом колледже:

  • Лаборатория мехатроники с 15 компьютерами и программным обеспечением.
  • Лаборатория пневматики и гидравлики.
  • Лаборатория программного и аппаратного обеспечения мехатроники в сельском хозяйстве.
  • Лаборатория метрологии.

Здесь студенты будут учиться программировать устройства, паять и собирать платы, осваивать пневматические и гидравлические механизмы сельхозмашин, составлять электронные системы управления. В лаборатории метрологии научат проводить измерения с точностью до микрона. В классе мехатронных систем управления в сельском хозяйстве можно будет освоить управление современными сельхозмашинами по навигатору.

Ещё четыре лаборатории монтируют в Бендерском торгово-технологическом техникуме:

  • Лаборатория мехатроники с 15 компьютерами и программным обеспечением для профессионального профиля.
  • Лаборатория со специализированным оборудованием для легкой промышленности.
  • Лаборатория по пневматике.
  •  Лаборатория метрологии.

В этих кабинетах студенты-мехатроники, которых готовят специально для легкой промышленности, смогут практиковаться в установке и обслуживании производственного оборудования, например современных швейных машин и машин для запечатывания швов горячим воздухом.

Еще три лаборатории: мехатроники, метрологии, а также числового программного управления откроются в Промышленно-строительном техникуме. На компьютерах студенты смогут создавать программы по проектированию и обработке деталей. Применять эти программы будут на фрезерном и токарном станках с числовым программным управлением, используемых в машиностроении.

Лаборатории мехатроников станут составной частью дуальной системы подготовки кадров. Они позволят обучить молодых специалистов, которые, поступив на работу, смогут наладить механические устройства, электронную систему управления и обеспечивать бесперебойную работу оборудования. Сочетание навыков в области механики, гидравлики и электроники делают мехатроника незаменимым на любом современном предприятии. Вот почему спрос на эту специальность с каждым годом только растет.

Напомним, что проект подготовки мехатроников утвержден Правительством в 2021 году. Внедряет его Торгово-промышленная палата Приднестровья при финансовой и консалтинговой поддержке международных партнеров – Немецкого агентства по международному сотрудничеству (GIZ) и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC). Проект нацелен на развитие дуальной системы обучения в Приднестровье и призван способствовать решению проблемы нехватки кадров, сокращению трудовой миграции и улучшению профессионального образования.