9 июня 2022

В Приднестровье продолжаются дни открытых дверей для будущих мехатроников

В июне на двух приднестровских сельхозпредприятиях — ООО «Агролегион» и ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов», а также в Рыбницком филиале Приднестровского госуниверситета и ГУП «Водоснабжение и водоотведение» – пройдут дни открытых дверей для будущих студентов-мехатроников. Совместно с предприятиями их организует Торгово-промышленная палата Приднестровья.

16 июня на ООО «Агролегион» девятиклассники и их родители смогут познакомиться с профессией «Мехатроника в сельском хозяйстве». 17 июня состоится встреча в селе Виноградное Григориопольского района, на производстве ЗАО «ТКХП», где ученикам расскажут о преимуществах такого нового для республики направления, как «Мехатроника мелиоративных систем».

Подготовку по обеим профессиям ведет сегодня Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе. Обучение идет по дуальной системе, при которой студент более половины учебного времени проводит непосредственно на предприятии.

В свою очередь, 28 июня в Рыбнице состоится день открытых дверей для тех, кто пожелает освоить специальность «Техник по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов жилищно-коммунального хозяйства». В нынешнем году она тоже новая для Приднестровья.

Как и раньше, в программе дней открытых дверей будут конкурсы, угощения, памятные подарки и экскурсии по предприятиям.

Наряду с этим 25 июня в 9.00 в Екатерининском парке Тирасполя будет организована «Ярмарка профессий» для выпускников-девятиклассников.

Узнать дополнительную информацию и зарегистрироваться на дни открытых дверей можно в бизнес-школе Торгово-промышленной палаты по телефону 0533 9-57-81.

Напомним, что пилотный проект по внедрению в Приднестровье специальности «Мехатроника» утвержден распоряжением Правительства республики. Торгово-промышленная палата является его координатором.

Проект направлен на подготовку специалистов по новым профессиям, востребованным уже сегодня. При этом спрос на них в перспективе станет расти все больше и больше. Проект способствует освоению особенностей дуальной формы обучения, снижению миграции и улучшению ситуации в экономике Приднестровья в целом.