3 июня 2022

В Бендерах состоялся тренинг для бенефициаров проекта «Бизнес-наставничество 3»

В Бендерах прошел тренинг для семи новых бенефициаров проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи». Начальник юридического управления Торгово-промышленной палаты Сергей Несмеянов рассказал им об этапах выбора формы бизнеса и системы налогообложения.

Молодые предприниматели, которые победили в конкурсе грантов и скоро начнут реализовывать свои бизнес-идеи, узнали об особенностях каждой системы налогообложения – трех специальных налоговых режимов для индивидуальных предпринимателей, фиксированного сельскохозяйственного налога, а также общей и упрощенной систем налогообложения для юридических лиц. Сергей Несмеянов продемонстрировал на конкретных примерах, как можно рассчитать налоговую нагрузку по каждому из режимов.

Кроме того, начальник юридического управления ТПП познакомил участников тренинга с базами, содержащими нормативно-правовые акты Приднестровья, и ответил на вопросы молодых предпринимателей.

Напомним, что итоги нового конкурса грантов в рамках проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи» были подведены в начале мая. Конкурсная комиссия отобрала 13 наиболее перспективных бизнес-планов. Шесть бенефициаров представляют правый берег Днестра, семь – левый.

Проект «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи» осуществляется в рамках Программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове, и реализуется Торгово-промышленной палатой. Каждому бенефициару проекта предоставляется грантовая поддержка, а также индивидуальное консультирование и наставничество на период создания и развития своего дела.