28 июля 2022

В Бендерах состоялся тренинг для бенефициаров проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодёжи!»

27 июля в Бендерском филиале Торгово-промышленной палаты Приднестровья состоялся тренинг на тему «Финансовый менеджмент». Участниками тренинга стали бенефициары проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодёжи!».

Спикером выступила Ирина Касапова, главный бухгалтер Торгово-промышленной палаты Приднестровья и тренер «Бизнес-школы».

В ходе тренинга были рассмотрены теоретические и методические аспекты финансового менеджмента. В частности, молодые предприниматели узнали про цели, задачи и функции финансового менеджмента, его основные составляющие, ознакомились с базовыми концепциями и принципами организации финансового менеджмента.

Слушатели тренинга разобрали на конкретных примерах структуру финансовой отчётности предприятия, научились анализировать финансовое состояние компаний и оценивать финансовую устойчивость с помощью модели и формул Дюпона.

Ирина Касапова рассказала слушателям о том, чем управленческий учёт отличается от бухгалтерского, а также представила объекты, основные принципы и методы ведения управленческого учёта.

Спикер обратила внимание на то, что молодым предпринимателям очень важно научиться управлять финансовыми потоками и быстро принимать эффективные антикризисные решения.

В завершение тренинга спикер ответила на все вопросы участников и призвала обращаться в Торгово-промышленную палату Приднестровья за информационно-консультационной поддержкой по различным вопросам ведения предпринимательской деятельности.

Напомним, что итоги нового конкурса грантов в рамках проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи» были подведены в начале мая. Конкурсная комиссия отобрала 13 наиболее перспективных бизнес-планов. Шесть бенефициаров представляют правый берег Днестра, семь – левый.

Проект «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи» осуществляется в рамках Программы Европейского Союза
«Меры по укреплению доверия между берегами Днестра», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове, и реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья и консалтинговой компанией «AXA Management Consulting». Каждому бенефициару проекта предоставляется грантовая поддержка, а также индивидуальное консультирование и наставничество на период создания и развития своего дела.