29 марта 2021

Успешно завершилась первая видеоконференция в рамках проекта «Покупай приднестровское!»

В рамках проекта «Покупай приднестровское!» 26 марта состоялась первая видеоконференция  «Новые возможности для продвижения отечественных товаров через интернет-торговлю».  Среди участников были представители Министерства экономического развития и отечественных предприятий НП ЗАО «Электромаш», ЗАО «Тираэт», ООО «Мир Компьютеров», ЗАО БТТФ, ОАО «Бендерский хлеб», ЗАО «Молдавкабель», ЗАО «Одема», ЗАО «Тигина», ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье».

С приветственным словом выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР – Василий Кожан. Он осветил выбранную траекторию движения проекта: в 2021 году, как и в предыдущем, основной акцент планируется сделать на развитии онлайн-торговли. Многие предприятия выражают свою заинтересованность, а некоторые уже активно делают шаги в этом направлении.  Торгово-промышленная палата, имея все необходимые ресурсы, выработала методологию по освоению местными компаниями интернет-торговли, конечно, с помощью приднестровских маркетплейсов. В прошлом году при участии Торгово-промышленной палаты было открыто более 80 интернет-магазинов. На нашем сайте размещён полный реестр всех участников электронной торговли, начиная с продавцов и заканчивая доставляющими товары транспортниками. Вице-президент ТПП выразил и надежду на то, что эпидемиологическая ситуация в республике позволит провести традиционные выставки-ярмарки, а также фестиваль в Бендерской крепости.

Начальник управления предпринимательской деятельности Министерства экономического развития ПМР – Наталья Гаврилова поздравила присутствующих представителей предприятий и сотрудников ТПП со стартом проекта «Покупай приднестровское!»

«Государство поддерживает и финансирует проект «Покупай приднестровское!», который показал свою эффективность. Сформирован единый, узнаваемый бренд; развивается интернет-торговля. Самое главное — приднестровцы узнают отечественные товары на полках магазинов и отдают им предпочтение. Предыдущий год выдался нелегким, в том числе и для проекта, но благодаря оперативной организации стал реализовываться в формате онлайн – дан старт развитию онлайн-торговли и к этому процессу удалось привлечь много предприятий. Надеемся и желаем, чтобы этот год позволил еще более успешно реализовать проект «Покупай приднестровское!», — говорит Наталья Гаврилова.

На конференции Владимиром Литвиновым, начальником отдела маркетинга ЗАО «Агропромбанк», был презентован приднестровский маркетплейс «APB.Market». Спикер рассказал о том, как зарегистрировать свой интернет-магазин на онлайн-площадке Агропромбанка, кратко осветил правила размещения товара и формы оплаты. Маркетплейс имеет простую и понятную навигацию. На данный момент количество зарегистрированных продавцов на платформе близится к сотне,  при этом желающие начать онлайн-торговлю на «APB.Market» не платят за размещение своих товаров на интернет-площадке.  По словам представителя АПБ, доставку товаров с маркетплейса сейчас осуществляет таксомоторная компания «15-17». Весь процесс полностью автоматизирован, а в планах – интеграция с другими компаниями и службами доставки, а также возможно привлечение студентов в рамках подработки курьерами. Одной из таких компаний стала ГУП «Почта Приднестровья». Начальник правового отдела фирмы, Виктор Ильичев, в своем выступлении отметил, что доставка по городу заказанного через интернет-магазин товара займёт не более дня, а по республике не превысит трёх дней. Однако существуют ограничения по размерам и массе, но возможность доставки тяжёлых и крупногабаритных грузов уже изучается.

В завершение конференции начальник Комплексного управления маркетинга и рекламы Торгово-промышленной палаты представил презентацию по услугам палаты в области маркетинга и рекламы, а также как правильно позиционировать и продвигать свой товар в электронной коммерции. Таким образом, Торгово-промышленная палата готова помочь предпринимателям наилучшим образом представить свой товар на маркетплейсе. Президент ТПП Юрий Ганин заявил, что в рамках проекта «Покупай Приднестровское!» 35 первым предприятиям-заявителям обеспечат бесплатное продвижение их продукции!