14 марта 2023

Участница проекта «Бизнес-наставничество» Наталья Констандаки открыла в Бендерах центр туризма и скалолазания «Покори свою высоту!»

Совсем недавно в Бендерах состоялось открытие центра туризма и скалолазания «Покори свою высоту!» с самым большим в регионе скалодромом. Владелица и руководитель центра – молодая предпринимательница Наталья Констандаки. Несколько лет назад она прошла обучение в Бизнес-школе Торгово-промышленной палаты и выиграла грант в рамках проекта «Бизнес-наставничество». За счет этих средств девушке удалось реализовать свою давнюю мечту.

Наталья с юности занимается спортивным туризмом. Скалолазанием начала увлекаться в 2016 году, будучи волонтером при строительстве скалодромов в Кишиневе. Первый скалодром она открыла в 2019 году на базе МОУ «Бендерской средней общеобразовательной школы №15». Там проводятся платные занятия для всех желающих. Кроме этого, там занимаются школьники, которые посещают кружки МОУ «Бендерской станции юных туристов».

«У меня было огромное желание создать свое пространство, чтобы иметь возможность активно развиваться, расширять территории для лазания и проводить курсы для обучения новых спортсменов и любителей. Была идея строительства скалодрома и мне были необходимы определенные навыки и знания в построении собственного дела. Я прошла обучение в Бизнес-школе ТПП. Оно дало свой положительный результат и очень повлияло на мою жизнь в целом. Я получила много ответов в юридической составляющей. Что делать, к кому обращаться. Очень было интересно слушать лекции про маркетинг, как продвигать свое дело. Было много интересных и опытных людей, знающих о бизнесе не понаслышке, которые делились секретами и отвечали на все интересующие меня вопросы», — отмечает предприниматель.

Результатом обучения стало написание собственного бизнес-плана для конкурса грантов в рамках проекта «Бизнес-наставничество», который Торгово-промышленная палата Приднестровья реализует с 2013 года в рамках Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.

«Когда я писала проект, я была уверена, что ничего не выиграю. Я просто посчитала, что я должна отработать те навыки, которые я получила в Бизнес-школе ТПП, чтобы у меня уже был готовый бизнес-план. Большим удивлением было то, что мой проект все-таки был отобран на финансирование», — рассказывает предприниматель.

Впереди Наталью ждал непростой путь реализации своей идеи длиною в 9 месяцев: долгий и сложный поиск подходящего помещения, в результате которого молодая предпринимательница изменила концепцию самого скалодрома и масштабировала весь проект, ремонтные работы, монтаж скалодрома, создание санитарных условий, необходимых для проведения занятий, прохождение обучающего курса для инструкторов по скалолазанию, найм сотрудников.

Результат безусловно стоит всех затраченных средств и усилий. Теперь Наталья — первый сертифицированный инструктор по скалолазанию в Приднестровье с собственным центром туризма и скалолазания с самым большим скалодромом в регионе. Высота искусственной вершины — 15 метров. Она состоит из девяти дорожек для скалолазания разной степени сложности, где на данный момент накручено 27 маршрутов. Спортивный объект расположен в помещении завода «Электрофарфор» (ул. Бельцкая 32). Искусственная скала уже пользуется большой популярностью у покорителей высоты. Менее чем за 2 недели работы центр стал местом притяжения как любителей скалолазания, так и профессиональных спортсменов с разных городов. В скором будущем при скалодроме будут организованы секции для детей разного возраста. Ознакомиться с графиком работы центра можно в Инстаграме.

Благодаря финансовой поддержке проекта «Бизнес-наставничество» Торгово-промышленной палатой для центра туризма и скалолазания были закуплены все комплектующие, необходимые для монтажа стенда (металлический профиль для каркаса стенда, деревянная фанера для покрытия каркаса, краска для защиты материалов и придания эстетического вида, комплект зацепов, болты, гайки и другие метизы для крепления всех конструкций) и снаряжение для скалолазания (верёвки, скальные туфли), а также установлена система видеонаблюдения и изготовлены рекламные баннеры.

Обширные ремонтные и монтажные работы были проведены благодаря поддержке друзей-скалолазов из клуба TopAlpine (г.Кишинев) и руководителя клуба Леонида Колпакова TopAlpine Adventure, а так же единомышленников НП ТК “ЗУБР”.

Во время торжественного открытия своего центра скалолазания и туризма, кажется, до конца ещё не веря в то, что всё получилось, сдерживая слёзы радости, Наталья благодарит свою семью, друзей-единомышленников и команду ТПП за помощь и поддержку и надеется, что когда-нибудь из стен её центра выйдут настоящие олимпийские призёры.

Проект «Бизнес-наставничество» даёт старт разным идеям, без ограничений по сферам деятельности. Главным требованием к участию является высокая мотивация и вера в свою идею, переложенные на хорошо проработанный бизнес-план с чётким пониманием этапов его реализации.