29 декабря 2021

Участие в проекте «Бизнес-наставничество 3» позволит расширить сервисный центр по обслуживанию сельхозтехники в Тирасполе

Проект «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи!» помогает не только открывать новые предприятия, но и развивать уже существующий бизнес. Директору ООО «Агролегион» Владиславу Ярычу грантовая поддержка в рамках проекта позволит расширить сервисный центр по обслуживанию сельскохозяйственной техники и оборудования. На «Агролегионе» планируется создать семь новых рабочих мест в дополнение к уже имеющимся четырем.

Владислав Ярыч в свое время получил квалификацию экономиста, а также прошел курс делового образования в Торгово-промышленной палате. ООО «Агролегион» он возглавляет с января 2020 года.

Без современной техники сегодня не обходится ни одно сельскохозяйственное производство. Соответственно, необходим и ремонт этой часто дорогостоящей техники. На территории нашей республики такой сектор услуг, по словам Владислава, до последнего времени был развит весьма слабо, и владельцы агрофирм обращались за рубеж, чтобы получить качественный ремонт и техническое обслуживание.

ООО «Агролегион» было создано для того, чтобы заполнить эту нишу на местном рынке. На сегодняшний день у предприятия уже есть достаточно серьезная клиентская база. Оно заключило договоры с комбинатами хлебопродуктов в Тирасполе и Григориополе, а также с ООО «Рист», ООО «АгроКомпакт», ООО «ТПФ «Интерцентр Люкс», ООО «Фиальт-Агро», ООО «Экспедиция Агро», ООО «Славград», ООО «Агростар». Все это – хорошая предпосылка к тому, что бизнес будет развиваться дальше.

В своем бизнес-плане Владислав Ярыч приводит данные о наличии основных видов сельхозтехники в республике. Его анализ показывает, что число тракторов, комбайнов и прицепного оборудования в республике за последние 5 лет выросло. Так, количество тракторов увеличилось почти на 5%, зерноуборочных комбайнов – на 14,4%, разбрасывателей твердых минеральных удобрений – на 84%. То есть емкость того сегмента рынка, в котором работает ООО «Агролегион», растет.

Торгово-промышленная палата закупила для ООО «Агролегион» необходимое для расширения дела оборудование, а также помогла организовать рекламную кампанию.

В сервисном центре будут работать специалисты как с высшим, так и со средним специальным образованием – мастера и помощники мастеров. Стоит сказать, что «Агролегион» сегодня является одним из базовых предприятий республики, участвующих в подготовке мехатроников для сельского хозяйства по системе дуального обучения.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество 3. Cтарт для молодежи!», стартовавший в июне 2020 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он осуществляется в рамках Программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове, и реализуется Торгово-промышленной палатой.

Каждому из бенефициаров проекта (по итогам конкурса бизнес-планов их в общей сложности 26) была предоставлена грантовая поддержка в размере до 10 тысяч евро, а также индивидуальное консультирование и наставничество на период создания и развития своего дела.