22 февраля 2022

«Тиротекс» впервые в своей истории начал импортировать хлопок из Африки

«Тиротекс» начал ввозить хлопок из Западной Африки. Как сообщается на сайте предприятия, диверсификация каналов поставок связана с тем, что предложение сырья в странах Средней Азии в последнее время значительно сократилось из-за уменьшения посевных площадей.

«Тиротекс» провел исследование рынка в поисках дополнительных поставщиков хлопка. В лаборатории предприятия, которая оснащена самым современным сертифицированным оборудованием итальянского производителя Mezdan, тщательно изучались разные образцы. В результате хорошими показателями отличился хлопок из Западной Африки.

«Впервые за всю историю производства мы начали работать с африканским сырьем. Логистика через Атлантический океан и Средиземное море довольно сложная, но сырье прибыло вовремя и без задержек. Уже пришла партия и в ближайшее время будет использована в производстве», — рассказал генеральный директор «Тиротекса» Андрей Межинский.

Как подчеркнул директор прядильно-ткацкого производства Иван Дамаскин, по некоторым качественным параметрам африканское «белое золото» даже выигрывает у аналогов из Средней Азии.

На предприятии отметили, что диверсификация каналов поставок хлопка обусловлена и рекордным повышением цен на него. Сегодня стоимость хлопка – самая высокая за минувшие десять лет, при этом стремительный взлет цен наблюдается в последние полгода.

«Усугубляют ситуацию сбои в цепочке поставок по всему миру и общее увеличение затрат практически на все сырье в текстильном производстве. Однако есть и обратная сторона медали – постпандемийное настроение потребителя и его желание обновить домашний текстиль, что создает оптимистичный прогноз на спрос конечной продукции», — говорится на сайте «Тиротекса».

ЗАО «Тиротекс» является лидером легкой промышленности Приднестровья и одним из крупнейших текстильных предприятий в СНГ и странах Восточной Европы. Компания была основана в 1973 году. Сегодня «Тиротекс» поставляет свою продукцию более чем в 30 стран мира.