23 июня 2022

Тираспольский аграрно-технический колледж выпустил первых мехатроников

Сегодня 10 выпускников Тираспольского аграрно-технического колледжа (ТАТК) имени М.В. Фрунзе получили дипломы по специальности «Мехатроника в сельском хозяйстве». Они прошли подготовку по дуальной системе, при которой большую часть учебного времени студент проводит непосредственно на предприятии. Для ТАТК это первый в его истории выпуск мехатроников. Отметим, что трое из 10 выпускников были удостоены дипломов о среднем профессиональном образовании с отличием.

Выпускников колледжа поздравили заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева, и.о. министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олег Дилигул, а также Президент Торгово-промышленной палаты республики Василий Кожан. Вчерашние студенты-мехатроники вместе с дипломами получили и памятные подарочные наборы. Также им вручили сладкий приз – торт с надписью «Мехатроник сельскохозяйственных машин и оборудования», который по специальному заказу был изготовлен Тираспольским хлебокомбинатом.

На следующей неделе состоится выпуск первых техников-мехатроников также в Бендерском торгово-технологическом техникуме. Напомним, что проект по внедрению в Приднестровье специальности «Мехатроника» был утвержден распоряжением Правительства республики в 2020 году. ТПП является его координатором. Проект направлен на подготовку специалистов по новым востребованным профессиям, спрос на которые в перспективе будет расти. Он способствует освоению особенностей дуальной формы обучения, снижению миграции и улучшению ситуации в экономике Приднестровья в целом.