26 июня 2020

Запуск проекта «Бизнес-наставничество 3 – старт для молодежи»!

У молодых предпринимателей вновь появилась возможность получить грант на реализацию своей бизнес-идеи и открытие собственного бизнеса, ведь Торгово-промышленная палата Приднестровья объявляет о начале реализации проекта «Бизнес-наставничество 3 – старт для молодежи!».

Проект осуществляется в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия между берегами Днестра» при финансовой поддержке Европейского Союза и внедряется Программой Развития ООН в Молдове. В качестве партнера проекта на правом берегу выступает Организация  по развитию предпринимательства (ODIMM).

Проект нацелен на оказание комплексной поддержки молодым людям Приднестровья от 18 до 35 лет в создании и развитии собственного бизнеса.

«Бизнес-наставничество 3 – старт для молодежи!» является своеобразным продолжением проектов «Бизнес-наставничество – 1/2», которые реализовывались Торгово-промышленной палатой Приднестровья с декабря 2013 по апрель 2017 года. За годы реализации двух этапов проекта «Бизнес-наставничество», комплексная поддержка была оказана 46 малым предприятиям: с нуля созданы 33 новых бизнеса, 13 предприятий расширили производство. Благодаря этому было создано более 230 новых рабочих мест.

Проект «Бизнес-наставничество 3» предусматривает 3 этапа:

  • Участие в онлайн-хакатонах по генерации и оттачиванию своих бизнес-идей;
  • Прохождение курса делового образования для грамотного составления своего бизнес-плана;
  • Конкурс бизнес планов, по итогу которого 20-ти молодым людям будет предоставлена безвозмездная финансовая помощь – грант в размере до 10 000 евро на открытие или развитие собственного бизнеса + предоставление персонального бизнес-наставника.

Новый этап проекта направлен на молодых предпринимателей из Приднестровья (начинающих или действующих бизнесменов), с инновационными и адаптированными к текущим потребностям рынка идеями. Женщины-предприниматели и предприниматели, принимающие на работу представителей социально уязвимых слоев населения, так же, как и в прошлые годы реализации проекта, будут в приоритете.

Подробная информация о проекте, этапах и условиях его реализации представлена в одноименном разделе

на сайте Торгово-промышленной палаты. Для участия в проекте необходимо пройти регистрацию!