17 августа 2021

Бенефициары проекта «Бизнес-наставничество 3» представили свои товары и услуги вниманию широкой публики

Состоялось нетворкинг мероприятие для бенефициаров проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодёжи» 14 августа в Тирасполе состоялась первая офлайн встреча молодых предпринимателей в рамках проекта «Бизнес-наставничество 3», который запустился во время пандемии COVID-19.

Мероприятие состояло из двух частей. День начался с участия бенефициаров текущего проекта в выставке-ярмарке, на которой стартапы и действующие предприниматели представили свои проекты на отдельной аллее «Гранты в бизнесе». Информация о всех грантополучателях и их бизнес проектах была размещена на индивидуальных плакатах.

Все бизнес-проекты, реализованные с помощью грантовой поддержки программы Европейского союза,  были представлены по областям предпринимательства:  IT-сфера, сфера услуг, продовольственные и промышленные товары.

Участие в выставке-ярмарке позволило начинающим предпринимателям заявить о своей компании и представить свою продукцию или  услугу широкому кругу потенциальных покупателей.  Уже действующие предприятия полноценно торговали своей продукцией.

После выставки для предпринимателей был организован нетворкинг, в котором приняли участие бенефициары  текущего, а также первых двух этапов проекта «Бизнес-наставничество», открывшие своё дело несколько лет назад и успешно ведущие свой бизнес и сегодня.

В ходе мероприятия бенефициары презентовали текущие результаты своих бизнес проектов. Среди выступающих были Кристина Димитрова с проектом «Курьерская служба «Доставка на Дом», Михаил Пунтус с проектом «Маркетинговое агентство «Арткод», Татьяна Сакович рассказывала про открытие филиала центра языков и переводов «Смарт» в г.Бендеры, Яна Валеева представила работы своей анимационной видеостудии «Epatage Media», а Людмила Бодруг провела дегустацию мясной копчённой продукции «Мясной Хуторок».

Несмотря на то, что проект реализуется во время пандемии COVID-19, на данном этапе  уже запущено 12 новых предприятий, 10- получили развитие. На сегодняшний день бенефициарами уже создано 61 новое рабочее место и 18 рабочих мест сохранено.

Своим опытом работы с молодыми предпринимателями поделились и бизнес-наставники, которые были закреплены за каждым бенефициаром для содействия в решении различных вопросов, связанных со становлением и ведением бизнеса.

Благодаря этой офлайн встрече молодым предпринимателям  удалось познакомиться, обменяться опытом друг с другом и установить  деловые контакты для возможного дальнейшего сотрудничества. Впереди их ждут такие же встречи по обмену опытом, но также и с предпринимателями на правом берегу.

 

Проект осуществляется при финансовой поддержке Программы ЕС «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра»,  внедряемой Программой Развития ООН в Молдове.