30 ноября 2022

«Школу экспорта» прошли 40 слушателей

С развитием цифровых технологий широкое распространение получила онлайн-торговля. Доступ к мировой информационной сети позволил большому количеству представителей малого и среднего бизнеса организовать продажу своих товаров и услуг через Интернет. При этом важным аспектом оставалась доставка продукта потребителю: таможенные правила, юридические нюансы, логистика – все это требует специальных знаний. Чтобы помочь предпринимателям разобраться в этих и других вопросах внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленная палата организовала специальный курс – «Школа экспорта». Лекции проходили в течение трёх дней и собрали 40 слушателей, среди которых представители организаций различных форм собственности и индивидуальные предприниматели.

Спикерами выступили Владимир Исаев, вице-президент ТПП ПМР и Андрей Городецкий, эксперт по внешнеэкономической деятельности и таможенному делу.

Владимир Исаев провел две лекции, в рамках которых рассказал о современных тенденциях в области международной торговли и экспортной деятельности. На конкретных примерах Владимир Исаев показал какие инструменты маркетинга используются сегодня во внешней торговле, как организовать логистику экспорта и какие правовые аспекты необходимо при этом учитывать. Исчерпывающую информацию вице-президент ТПП предоставил по документационному сопровождению экспорта – эта тема всегда актуальна для экономических агентов.

Особое внимание эксперт уделил и деловой коммуникации, которая необходима для эффективного проведения сделок.

Что касается вопросов таможенного регулирования, то здесь своими знаниями поделился Андрей Городецкий. Его пошаговую инструкцию для приднестровских экспортеров можно использовать как дорожную карту в организации внешнеэкономической деятельности.

 

Бизнес-школа ТПП ПМР регулярно организовывает бесплатные курсы для начинающих и практикующих предпринимателей. Образовательные площадки формируются исходя из запросов бизнеса.

Напомним, что обучение проходило в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы», который является частью государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2022 годы».