16 июня 2022

Руководство ТПП Приднестровья встретилось с Послом Словакии в РМ Паволом Иваном

Руководство Торгово-промышленной палаты Приднестровья провело официальную встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Молдове Паволом Иваном. Главной темой обсуждения стало развитие двустороннего сотрудничества.

Президент ТПП Василий Кожан, приветствуя высокого гостя, отметил, что членами палаты сегодня являются около 200 приднестровских предприятий, представляющих не только крупный, но также средний и малый бизнес. ТПП Приднестровья входит в такие международные объединения, как Всемирная федерация палат при Международной торговой палате, Деловой совет Международного Черноморского клуб, Ассоциация торгово-промышленных палат Центрального федерального округа РФ.

По словам Президента ТПП, пандемия COVID-19 повлияла на взаимодействие с международными организациями и посольствами, но сегодня есть готовность такое взаимодействие активизировать.

Вице-президент ТПП Приднестровья Владимир Исаев, в свою очередь, рассказал о некоторых направлениях деятельности палаты, опыте реализации в республике проектов международной технической помощи, а также об организации бизнес-миссий.

Павол Иван сообщил, что на осень 2022 года запланирована бизнес-миссия торговой делегации из Словакии в Кишинев. Он также обсудил с руководством ТПП показатели товарооборота между Приднестровьем и Словакией.

Отметим, что эта центральноевропейская страна сегодня стабильно входит в топ-10 государств ЕС – торговых партнеров ПМР по экспорту. По данным таможенной статистики, за первые пять месяцев нынешнего года приднестровские поставки в Словацкую Республику составили более 2,1 миллиона долларов, а весь товарооборот — чуть более 3 миллионов долларов.

В среднем товарооборот со Словакией держится на уровне 10 миллионов долларов в год. Как отметил Посол, есть резервы для увеличения взаимной торговли. В Словакии может быть востребована продукция приднестровского сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а в ПМР – соответственно продукция химической, электронной и машиностроительной промышленности из Словацкой Республики.

В ходе встречи Василий Кожан отдельно остановился на тех сложностях, с которыми сталкиваются предприятия Приднестровья при ведении внешнеэкономической деятельности. Президент ТПП привел, в частности, пример Молдавского металлургического завода, который в феврале-апреле был ограничен в возможности импортировать сырье.

В завершение стороны поблагодарили друг друга за оказанное внимание, договорились поддерживать контакты и содействовать развитию двустороннего сотрудничества.