20 мая 2020

Развитие международной интеграции предприятий Приднестровья

19.05.2020 Торгово-промышленная палата ПМР провела виртуальную видеоконференцию на тему «Интеграция предприятий в платформу продвижения экспорта  «Европейская сеть поддержки предпринимательства (EEN)».  В конференции приняли участие представители  EEN Молдовы и Украины,  Программы развития ООН в Молдове и приднестровские предприниматели.

Данная информационная сессия предназначалась для ознакомления предпринимателей Приднестровья с основами работы на  платформе EEN. Эта платформа представляет собой широкую сеть предприятий МСП и является удобным инструментом для выхода на международный рынок для предприятий не только ЕС, но и других стран. Финансовую поддержку этой сети оказывает Европейская Комиссия. Благодаря этому участие предприятий в сети носит безвозмездный характер.

Цель деятельности сети — повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий (МСП), путем оказания практической поддержи (услуг) по расширению их деятельность за национальные границы и повышение их инновационности. Эта деятельность, в конечном счете, нацелена на рост компаний и создание рабочих мест (в ЕС 99% компаний являются МСП, которые создают 67% рабочих мест). Практическая поддержка компаний осуществляется в рамках оказания им следующих видов услуг:

  • Повышение способности компаний к международной кооперации
  • Трансфер технологий
  • Вовлечение МСП в программы поддержки исследований и разработок инноваций
  • Организация брокерских мероприятий и деловых миссий
  • Организация местных и/или региональных мероприятий для МСП
  • Оказание услуг по уведомлению о новых профилях и мероприятиях по интересующей клиента тематике (уведомления о госзакупках, новостях законодательства ЕС, новых конкурсах на поддержку проектов и т.д.)
  • Участие в общих мероприятиях EEN и на уровне региональных консорциумов
  • Подготовка профилей запросов и предложений от клиентов сети. Это приводит к получению и созданию выражений интереса и их дальнейшему сопровождению. Успешные предложения и запросы в итоге должны привести к заключению международных соглашений о партнерстве.

Члены сети работают на прямом контакте с МСП своего региона, а также вносят свои предложения и отвечают на запросы предприятий из других стран (через центры EEN  в этих стран), заинтересованных в расширении своего бизнеса в данном регионе.

В ходе  конференции спикеры рассказали о системе построения сети, порядке регистрации в ней предприятий, о требованиях к  разработке предложений (профилей), о  порядке поиска партнеров и о других возможностях EEN.

Для наших приднестровских компаний эта платформа открывает дополнительные возможности представить свои товары/услуги  на международном рынке, или разместить запросы на необходимые ей товары, технологии, партнерские связи.

Если предприятие заинтересовано  в интернационализации своего бизнеса, ТПП ПМР готова проконсультировать  его работников  и оказать им помощь для регистрации  в сети  EEN и поиске в ней  подходящих мероприятий и партнерств!