17 ноября 2021

Проект «Бизнес-наставничество 3» помог молодой предпринимательнице расширить производство молока

Среди победителей проекта «Бизнес-наставничество 3 – старт для молодежи!» немало тех, кто развивает бизнес в сфере сельхозпроизводства. В числе таких молодых предпринимателей – глава крестьянско-фермерского хозяйства из Григориопольского района Ольга Перева. Вместе с супругом Сергеем Перевым она с 2018 года занимается выращиванием крупного рогатого скота молочного направления.

Ольга ПереваБизнес этот поднимался с нуля. Сначала Ольга и Сергей приобрели коровник и создали нужные условия для выращивания скота, затем купили первых коров. Молочную продукцию – творог и сметану – продавали на Зеленом рынке в Тирасполе. Появилась первая выручка, стадо постепенно увеличивалось. В 2019 году был заключен договор с Тираспольским молочным комбинатом. Дело росло: крестьянско-фермерское хозяйство Ольги Перевой приобрело доильные аппараты, холодильники для охлаждения молока, трактор, плуг и прицепы, а также электрическую изгородь на 20 гектаров («электропастух»). Все это упростило работу и уменьшило расходы. К концу 2020 года в КФХ Ольги было уже 42 головы крупного рогатого скота, из них ровно половина – дойные коровы. Ежемесячная производительность фермы составила 8500 литров молока. Был достигнут определенный уровень, и Ольга и Сергей задумались о дальнейшем развитии бизнеса, об увеличении поголовья и создании своей кормовой базы. Для этого нужна была техника: косилка-измельчитель, пресс-подборщик, роторная косилка, грабли-ворошилки. Поскольку надои за эти годы выросли, хозяйство также нуждалось и в ванне-охладителе молока. Все это дало бы возможность поэтапно выйти на новый уровень производства и поставок.

Грантовая программа проекта «Бизнес-наставничество 3 – старт для молодежи!» как раз и стала для КФХ Ольги Перевой тем шансом, который помог воплотить в жизнь эти планы. Теперь хозяйство не будет тратить средства на аренду техники, как это происходило раньше, а сможет обрабатывать свои земельные участки самостоятельно, улучшая при Ольга Переваэтом качество заготовки силоса и сена. Расширение парка техники и увеличение площади обрабатываемых земель позволило одновременно создать и 3 дополнительных рабочих места на селе, что тоже немаловажно. Как отмечает Ольга Перева, сегодня организация сельскохозяйственного бизнеса является перспективным и прибыльным делом. В республике есть различные программы господдержки для аграриев, проводится политика импортозамещения. Растет потребление молока и молочной продукции, причем в первую очередь отечественного производства. Это базовый продукт питания для многих людей. При этом уровень выработки молока у нас по-прежнему недостаточен. Потому прогноз дальнейшего развития крестьянско-фермерского хозяйства Ольги – только позитивный. Основным покупателем свежего молока у КФХ «Перева» был и остается Тираспольский молочный комбинат. Также оно, как и раньше, продается жителям соседних сел. Безусловными достоинствами той продукции, которую производят Ольга и Сергей, являются экологическая чистота и относительно низкая себестоимость. По мере расширения своего дела они планируют приобрести дополнительную установку по производству молочной продукции, а также пакетировать эту продукцию своими силами.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество 3 — старт для молодежи!», стартовавший в июне 2020 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он осуществляется в рамках Программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове, и реализуется Торгово-промышленной палатой республики.

Каждому из бенефициаров проекта (по итогам конкурса бизнес-планов их в общей сложности 26) была предоставлена грантовая поддержка в размере до 10 тысяч евро, а также индивидуальное консультирование и наставничество на период создания и развития своего дела.

Ольга Перева Ольга Перева