23 декабря 2015

Президент ТПП ПМР Юрий Ганин принял участие в работе Сессии Ассоциации торгово-промышленных палат Центрального федерального округа.

22 декабря на площадке Московской торгово-промышленной палаты состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Центрального федерального округа, участие в котором приняли представители руководства 25 ТПП центральной России, а также Белоруссии и Приднестровья. Торгово-промышленную палату ПМР представлял президент ТПП Юрий Ганин.

О практике работы Московской торгово-промышленной палаты рассказал старший вице-президент МТПП Владимир Платонов: «В каждом регионе имеется свой опыт, свои возможности, – поэтому объединение палат ЦФО дает возможность обсуждать проблемы, искать пути решения и укреплять те позиции, которые должны занимать торгово-промышленные палаты, объединяющие бизнес. Если мы обратимся к мировому и дореволюционному опыту, мы увидим, что общественные организации всегда играли важную роль в организации экономики».

Рассказывая о системе взаимодействия МТПП с органами власти, Владимир Платонов сообщил, что за последний год ни один городской законопроект, касавшийся проблем экономики, деятельности бизнеса, льгот для предпринимателей, не принимался Московской городской Думой без предварительного обсуждения в ТПП Москвы, и большая часть поправок, предложенных столичной палатой, вошла в окончательные тексты законов. В своем выступлении старший вице-президент МТПП особо остановился на проблеме препятствий, создаваемых бизнесу различными проверяющими структурами: «Бесчисленные проверки со стороны фискальных и правоохранительных органов не нужны и мешают работать и бизнесу, и государству». Владимир Платонов предлагает создать в бизнесе некий аналог «зеленого коридора», когда любая организация, вступая в ТПП, будет добровольно сообщать о себе определенный набор сведений. Эта информация должна будет находиться в открытом доступе, и избавлять компанию от излишних проверок. Через некоторое время это позволит создать систему, при которой государство будет признавать такие организации добропорядочными и переносить внимание своих проверяющих органов на тех, кто не пожелал «открыться» и остался «в тени». Благодаря работе ТПП уже подписана Антикоррупционная хартия российского бизнеса, к которой присоединились более четырех тысяч предприятий, разработаны и введены федеральные стандарты деловой репутации, но это пока не дает явного результата.

Владимир Платонов остановился еще на одной важной теме – поддержке российских фермеров при реализации продукции, в том числе на рынке Москвы. «Ярмарки выходного дня не приносят ожидаемого эффекта – как выяснилось, 80% фермеров из регионов не собираются приезжать в Москву, чтобы принимать участие в ярмарках. Ранее существовала система кооперативной торговли – объединение «Центросоюз» — продолжает действовать еще с советских времен. Торгово-промышленные палаты могут помочь организовать доставку и реализацию фермерской продукции. Департамент торговли и услуг города Москвы уже готов выделить экспериментальную площадку для этих целей», — сообщил Владимир Платонов. Старший вице-президент Московской ТПП подчеркнул, что для фермера очень важно иметь гарантированный сбыт, поэтому необходимо возрождать и активизировать кооперативную торговлю.

Президент Белгородской ТПП Валерий Скруг подтвердил, что немногие фермеры решаются выходить на московский рынок, при том, что оборот личных подсобных хозяйств в Белгородской области достиг 1 млрд. рублей. Безусловно, данное предложение будет интересно аграриям, отметил Валерий Скруг.

Президент Дмитровской межрайонной ТПП Валерий Логачев обратил внимание на то, что в случае серьезной проработки вопроса со стороны системы ТПП потребительская кооперация может финансироваться из бюджета, органы власти могут предусмотреть субсидии на эти цели. Также прозвучало предложение о том, чтобы московские компании более активно осуществляли закупки на местах, в самих регионах.

Комментируя ситуацию с частыми проверками бизнеса, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева отметила, что про проведении проверок ведомственные интересы зачастую расходятся с государственными. Более того, проверяющие структуры назначают штрафы с тем, чтобы уже их, в свою очередь, не обвинили в коррупции. Участники заседания согласились с тем, что малый бизнес сегодня находится в тяжелейших условиях, так как покупательная способность населения очень низка. Бесконечные проверки еще больше усугубляют это положение.

Президент Тверской ТПП Леонид Мусин поделился опытом создания Центра общественных практик: «Мы пригласили представителей всех правоохранительных органов с тем, чтобы уголовные преследования предпринимателей строго фиксировались и проходили общественное обсуждение. В совет при Тверской ТПП вошли видные адвокаты по уголовным делам, которые также вовлечены в деятельность по поддержке предпринимателей. Зачастую следственный процесс занимает от 2 до 3 лет, бизнес разрушается, что недопустимо». Леонид Мусин порекомендовал руководству торгово-промышленных палат ЦФО РФ более активно работать с институтом уполномоченных по правам предпринимателей – подобный опыт имеется и в Орловской области.

Президент Тверской ТПП напомнил о том, что в настоящее время действует Федеральная программа по созданию оптово-распределительных центров в регионах: «Уже имеются типовые проекты по созданию подобных центров, функции которых очень просты – все, что производится в глубинке поставлять в региональные центры, создавая условия по приему продукции и дальнейшего распределения по торговым точкам. ТПП должны оценить это перспективное направление». Владимир Платонов отметил, что подобный оптово-распределительный центр уже эффективно действует в Москве.

Президентом ТПП Приднестровья Юрием Ганиным представители торгово-промышленных палат Центрального федерального округа были приглашены на IV Приднестровский инвестиционно-экономический Форум, который пройдет в Приднестровье весной 2016г. Помимо этого, по окончании сессии всем членам Ассоциации была сделана рассылка коммерческих предложений предприятий Приднестровья.

По материалам пресс-службы Московской Торгово-промышленной палаты