23 ноября 2021

Президент ПМР Вадим Красносельский посетил тираспольский завод консервов детского питания

Президент Приднестровья Вадим Красносельский сегодня посетил тираспольский завод консервов детского питания. Это предприятие является одним из лидеров перерабатывающего сегмента пищевой промышленности республики. Созданный в 1956 году, завод не только обеспечивал консервами и соками жителей нашего края, но и поставлял большие партии продукции советским республикам и странам дальнего зарубежья. После распада СССР у предприятия были сложные времена. Но сейчас они в прошлом. Завод постепенно наращивает производство. Если 12 лет назад производилось лишь 600 тонн продукции в год, то сегодня – 8 тысяч тонн. План на будущий год – 9 — 10 тысяч тонн.

На заводе осваивают новые направления. В ассортименте – зеленый горошек, сахарная кукуруза, фасоль, томатная паста, брокколи и цветная капуста. Помимо традиционной консервации используют и такие способы сохранения выращенной в Приднестровье сельхозпродукции, как заморозка и вакуум.

География экспорта продукции завода сегодня достаточно широка – это Россия, Узбекистан, Беларусь, Украина, Молдова, Румыния, Болгария, Венгрия, Греция. Идет работа по возобновлению сотрудничества с турецкими партнерами. Изучаются и новые рынки сбыта. В следующем году планируется запуск линии быстрой заморозки шпината —  оборудование для этого уже приобрели.

Как сообщает пресс-служба Президента, в ходе общения с главой государства сотрудники завода говорили о том, насколько важной для успешного развития предприятия является собственная сырьевая база. Система «поле-завод» позволяет минимизировать зависимость от поставщиков и нестабильности цен на сырье, а также полностью контролировать качество продукции.

Президент побывал в заводских цехах, осмотрел производственные линии, холодильные камеры. На встрече обсуждались перспективы и направления развития предприятия, а также меры его государственной поддержки.

 

Фото: http://president.gospmr.org/