19 января 2023

Построение ИТ-инфраструктуры и информационная безопасность предприятий

17 января для представителей бизнес-сообщества в ТПП был организован семинар на тему «Построение ИТ-инфраструктуры и информационная безопасность предприятия». Семинар провёл Алексей Бажутин, начальник Управления информационных и телекоммуникационных технологий ЗАО «Молдавская ГРЭС».

В ходе семинара слушатели узнали об организации ИТ-инфраструктуры компании, составляющих элементах инженерной, вычислительной и сетевой инфраструктуры, а также временном горизонте планирования ИТ-стратегии.

По словам спикера, правильно выстроенная ИТ-инфраструктура предприятия является надёжным фундаментом для автоматизации бизнес-процессов компании и реализации её стратегии, обеспечивая при этом информационную безопасность предприятия. Ключевая цель ИБ – обеспечить доступность, целостность и конфиденциальность.

Алексей подчеркнул значимость защиты ИТ-инфраструктуры и продемонстрировал на примере, как один внешний вредоносный файл может привести к разрушению всей системы при плохо организованной внутренней защите.

Говорили также о мерах по обеспечению защиты. Слушателям были представлены специализированные программы, разработанные на основе современных технологий, с помощью которых можно организовать информационную безопасность предприятия.

Для тех, кто пропустил занятие или желает подробней ознакомится, предлагаем видео-запись, а также презентацию семинара.

Обращаем внимание на то, что проведение обучающих семинаров в рамках курса «Автоматизация и цифровизация бизнес-процессов коммерческой компании» продолжится до апреля 2023 года. Следующий семинар состоится уже 25 января. Тема: «Автоматизация взаимодействия с банком, налоговой инспекцией, таможней».  Желающие принять участие, могут зарегистрироваться по ссылке.

Напомним, что курс является частью проекта «Повышение уровня цифровизации компаний на обоих берегах Днестра», проект реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья в партнёрстве с Торгово-промышленной палатой Республики Молдова в рамках Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.