11 ноября 2022

«Полиграфист», «Бендерский хлеб», НИИ, «Молдавкабель», «Шериф» — участники «Приднестровского качества-2022»

В Приднестровье продолжается республиканский конкурс «Приднестровское качество — 2022». Экспертная комиссия в составе профильных специалистов и представителей Торгово-промышленной палаты объезжает предприятия республики оценивая соотношение производимого товара со стандартами качества. Конкурс проводится уже 20 лет и главной его целью остается мотивирование производителей повышать качество и конкурентоспособность приднестровских товаров и услуг. Для экономических агентов это хорошая возможность презентовать свой продукт и получить ещё один инструмент продвижения. Расскажем о некоторых предприятиях, где с начала ноября побывала комиссия «Приднестровского качества».

Типография «Полиграфист» продемонстрировала процесс выпуска в свет печатного издания от вёрстки до переплёта. Здесь печатается обширный спектр изданий – от Правил дорожного движения и календарей до альбомов работ членов Союза художников Приднестровья. При этом особое внимание уделяется учебной литературе для младших классов. Чтобы книги не получались очень тяжёлыми, на предприятии используется технология, позволяющая сделать твёрдую обложку относительно лёгкой. На «Полиграфисте» издаются учебники на молдавском языке на основе кириллической графики, а заодно и литература для приднестровских школ на украинском языке. А ещё есть учебные издания с местной спецификой – по истории и географии Приднестровья.

Селекционеры Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства презентовали новые гибриды овощей. Томатные гибриды (Оранжевый хит) предназначены для теплиц и обладают потенциалом высокой урожайности.  Гибрид огурца «Родничок плюс» устойчив к климатическим и природным условиям. Сорт сладкого перца «Афродита» отзывчив на удобрение и орошение. Новые гибриды уже оценили сельскохозяйственные производители как в Приднестровье таки и за рубежом.

«Бендерский хлеб» показал полный цикл производства- от замеса теста до упаковки готовой продукции на примере четырех конкурсных изделий: злакового хлеба, калачика «Детский» и булочки «Изюминка». Сейчас в ассортименте предприятия более 130 видов изделий. Специалисты разрабатывают новые и совершенствуют старые рецепты. Бендерские пекари снабжают хлебобулочными изделиями магазины, детские сады и школы. Качество своей продукции предприятие объясняет не только соблюдением всех технических условий, но и традиционной рецептурой, которая основана на натуральных ингредиентах.

Завод «Молдавкабель» представил линейку кабельно-проводниковой продукции. Она используется на предприятиях связи, энергетической, строительной, транспортной отраслей. Кабели и провода приднестровского завода экспортируется практически во все страны СНГ. Качеству изделий придается особое значение – на предприятии работает аккредитованная лаборатория, которая проводит контрольные испытания продукции.

Цех по производству пива ООО «Шериф» продолжает развивать традиции отечественного пивоварения. Комиссия ознакомилась с технологическим процессом, увидела, как хмельной напиток рождается из отборного солода, как проходят основные этапы обработки — перетирка, запаривание, затирание. Только после трех этапов фильтрации, включая холодную пастеризацию, пиво будет готовым, а сам процесс может длиться до 50 дней. Процесс розлива пива также автоматизирован: универсальная линия розлива позволяет наполнять как стеклянные, так и пэт-бутылки любого объема. Технологии всех сортов пива разработаны на предприятии, при этом действует постоянный контроль качества.

В ноябре комиссия также продолжит посещать предприятия, фирмы и организации Приднестровья. Награждение лучших состоится в декабре, после подведения итогов.