18 ноября 2020

ООО БЗЭ «Потенциал» – участник конкурса «Приднестровское качество-2020»

В категории «Продукция производственно-технического назначения» на суд экспертной комиссии ООО БЗЭ «Потенциал» был представлен облучатель-рециркулятор ультрафиолетовый бактерицидный «Светочъ» в семи модификациях.

С 2012 года предприятие было в простоях, поэтому основной целью руководства стало запустить завод, для чего потребовалась срочная реанимация цехов и оборудования. «Потенциал» приступил к возрождению всей линейки традиционной продукции, открыв новую веху в истории Электроаппаратуры. Только 1,5 месяца назад компания восстановила все производственные направления по изготовлению комплектующих для:

  • подъемно-транспортной техники;
  • подвижного транспорта;
  • энергетики.

Благодаря восстановлению связей и партнёрских отношений, установленных до 1990 года, в настоящее время завод удовлетворяет потребности своих клиентов следующей продукцией:

  • толкатели электрогидравлические серии ТЭ;
  • электронасосы трансформаторные МТ;
  • резисторные блоки и токоприемники;
  • аппараты кранового токоподвода;
  • контакторная группа;
  • специализированные шкафы для высоковольтного оборудования и трансформаторные подстанции, уникальное для Приднестровья производство оборудования.

В 2020 году эпидемиологическая ситуация мобилизовала инженерный состав на разработку нового изделия – рециркулятора закрытого типа. Пять месяцев потребовалось для создания первых опытных образцов.  Результатом стал качественный продукт, подтверждением чему является сертификат соответствия ГОСТ, выданный на основании актов Центра гигиены и эпидемиологии о результатах анализа состояния производства.

При господдержке были изготовлены и отгружены в школы республики более 500 единиц техники. Партнерские отношения с ОАО «Эксимбанк», «Государственной управляющей компанией», «Министерством экономического развития ПМР», а также обратная связь с клиентами позволили улучшить качество и дизайн, усовершенствовать механизм. Теперь уровень бактерицидной эффективности деятельности рециркулятора составляет 95%.

На данный момент выпущено более тысячи изделий, что позволило обеспечить учебные заведения республики качественным воздухом. Помимо госзаказа предприятие реализует очистители воздуха и сторонним организациям. Кстати, одним из первых покупателей рециркулятора отечественного производителя стала Торгово-промышленная палата.

Данные устройства проходят контроль качества на всех этапах производства (пять испытательных станций и аккредитованная производственная лаборатория), а также испытание каждого аппарата в цехе тестирования готовой продукции. Обязательным условием приема ОТК является четырехчасовая бесперебойная работа с соблюдением всех выходных параметров.

Сейчас на заводе «кипит» работа над рециркулятором другой модификации, рассчитанным на обработку воздуха в троллейбусах, который требует определенные конструкторские решения: антивандальный корпус, изменение положения на горизонтальное, более жесткая фиксация ламп, инвектор напряжения.