26 июня 2020

Об опыте восстановления экономики в посткарантинный период в Приднестровье и зарубежом говорили на видеоконференции, организованной Бизнес-школой ТПП

25 июня прошла видеоконференция «Международный опыт восстановления экономики государств в посткарантинный период. Комплекс государственных мер, по поддержке предпринимательства в Приднестровье в условиях выхода из пандемии коронавируса». Главными спикерами стали:

  • Елена Михайловна Кузьмина. Член Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, зав. сектором Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследования ИМЭМО РАН.
  • Лана Руслановна Киут. Начальник управления сертификации, деловой информации, консультации и предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия.
  • Алевтина Алексеевна Слинченко. Первый заместитель министра экономического развития ПМР.
  • Виктор Михайлович Гузун. Председатель комитета по развитию предпринимательства и промышленности Верховного совета ПМР.

Конференция прошла в рамках Государственной программы поддержки и развития предпринимательства на 2019-2021 годы.

На обсуждение вынесли 5 актуальных и важных тем:

— Меры смягчения последствия экономической паузы

— Новые формы, тренды и направления развития бизнеса

— Способы достижения масштабного стимулирования спроса на внутреннем рынке государств»

— Уроки пандемии. Создание производств каких товаров необходимо стимулировать государству в первоочередном порядке.

— Прогноз изменений международных рынков в посткарантийный период.

Е. М. Кузьмина отметила, что несмотря на эпидемию COVID–19 ВВП многих стран по инерции растёт. Однако, появились проблемы в промышленности и товарообороте. В частности, редкоземельные и драгоценные металлы резко возросли в цене.  Также Елена Михайловна отметила, что численность безработных по ЕАЭС,  зарегистрированных в службе занятости, увеличилась почти на 45%. По её словам, к наиболее пострадавшим отраслям экономики можно отнести:

  1. Транспорт и перевозку пассажиров;
  2. Финансовый сектор;
  3. Некоторые отросли машиностроения;
  4. Инвестиционный сектор;
  5. Добывающая отрасль.

Спикер также говорила, что существуют отрасли, которые могут и выиграть в постпандемический период. К ним можно отнести: сельское хозяйство и АПК, сектор IT, некоторые высокотехнологичные отрасли и некоторые отрасли горнодобычи.

Спикер из Абхазии Лана Руслановна Киут поделилась положительным опытом по сдерживанию пандемии COVID – 19 у себя в республике. Однако несмотря на то, что в Абхазии не так много заболевших, предприятия всё же почувствовали на себе давление вируса. По словам Ланы Руслановны, пострадал малый бизнес, а сфера туризма оказалась обездвиженной. Со своей стороны, ТПП Абхазии предлагала ряд антикризисных мер, часть из них была взята на вооружение. Так правительство приняло декрет о мерах поддержки субъектов предпринимательской деятельности, который включал: освобождение от некоторых налогов, отсрочку по налоговым и таможенным платежа, а также от плат по арендам. Это облегчило жизнь абхазским предпринимателям в такой сложный период.

Первый заместитель министра экономического развития ПМР – Алевтина Алексеевна Слинченко поведала, что во главу угла принимаемых решений в Приднестровье был положен жёсткий системный подход.

«Уже 16 марта были введены меры, которые обеспечивают большее социальное десантирование и самоизоляцию. Были приостановлены большинство сфер предпринимательской деятельности, приостановлены работы общественного транспорта, введён запрет на массовые мероприятия. Ожидаемым, но неизбежным стал резкий спад деловой активности». По словам Алевтины Алексеевны, пострадали все предприятия: от крупных фирм до ИП. Отмечаются сбои с импортом сырья и ввозом готовой продукции. Наиболее пострадавшими отраслями стали те, кто ориентирован на внешний рынок. Объёмы отрасли машиностроения снизились на 75%, лёгкой промышленности – на 49%, строительных материалов – почти на 45%, в электротехнике – на 38%. Также сократился объём и потребительского рынка.

«На поддержку малых предприятий и ИП выделялись деньги. 30 предприятий получило беспроцентный кредит на выплату заработной платы, ещё 30 предприятий привлекли беспроцентный займ в фонде государственного резерва. Сумма этих кредитов составила около 11 млн. рублей. Также индивидуальным предпринимателям, приостановившим свою деятельность, выплачивают компенсацию в размере 1647 рублей», — поделилась спикер.

Председатель комитета по развитию предпринимательства и промышленности Верховного совета ПМР Виктор Михайлович Гузун отметил, что, как и большинство иностранных коллег, Приднестровье впервые сталкивается с такой эпидемией, работа в таких условиях была совершенно новым опытом. Со своей стороны Приднестровские власти своевременно и эффективно реагировали на изменяющуюся обстановку. Одной из принципиальных задач было сохранить заработную плату всех работников предприятий.

По ходу конференции её участники задавали спикерам насущные вопросы. Некоторые обращались с проблемами.

Организаторы конференции отмечают, что в первую очередь она была полезна для бизнес-сообщества Приднестровья, так как даёт ответ на то, как обстоят дела сегодня и чего ожидать завтра.