4 октября 2022

Началось обучение в бизнес-школе в Бендерах

Из чего создается бизнес-идея и как с помощью грамотного планирования материализовать её? Этой теме была посвящена ознакомительная лекция по основам создания своего бизнеса для начинающих предпринимателей из города Бендеры. Курсы, организованные Торгово-промышленной палатой Приднестровья, начались 30 сентября и продлятся до декабря включительно. Слушателями стали 21 человек.

Первое занятие началось с дискуссии о том, что такое бизнес-идея, как и когда её можно сгенерировать, каким образом определить её жизнеспособность. Чтобы начать собственное дело одного желания недостаточно, необходимо четко представлять, чем именно можно заниматься и как это может принести прибыль. Как понять актуальна ли бизнес-идея, насколько её новизна соответствует текущему экономическому контексту, опережает ли она свое время или, наоборот, устарела – этому также учат в бизнес-школе ТПП.

Если бизнес-идея позволяет представить каким должно быть собственное дело, то его основу закладывает бизнес-план. Он позволяет определить точку начала движения к цели и понять какие шаги нужно сделать в этом направлении. Опытные предприниматели говорят, что будущий успех закладывается грамотным планированием, а тому, что такое бизнес-план, какова его структура и содержание обучают на курсах по основам создания собственного бизнеса. Забегая вперед, отметим, что обучение завершится презентацией бизнес-планов – это будет своего рода дипломная работа для слушателей курса.

Напомним, что обучение менеджеров предпринимательских структур организовано ТПП в целях реализации проекта «Функционирование бизнес-школы» в рамках государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2022 годы».