16 января 2023

На УСН перешли больше 90% предпринимателей от ожидаемого количества

С 1 января 2023 года действует новая система налогообложения для индивидуальных предпринимателей. По патенту нельзя импортировать товары, продавать товары и оказывать услуги юридическим лицам. Исключение сделали для фрилансеров и крестьянско-фермерских хозяйств, которым разрешено продавать юрлицам сельхозпродукцию собственного производства.
Остальным предложено перейти на упрощённую систему налогообложения (УСН).

Разница в том, что при патентной системе предприниматель платит 3% налога с вмененного ему годового дохода (расчётной суммы), а при УСН — с реального оборота. Цель этой реформы, как подчеркнули в Правительстве: создать равные условия для ведения бизнеса (больше доходы – больше налоги) и исключить различные серые схемы и лазейки для ухода от налогообложения.

По данным на 13 января на УСН перешли более 4 800 индивидуальных предпринимателей.
Всего в налоговой службе ожидают, что на УСН в 2023 году перейдут 5264 предпринимателя.

В новом году индивидуальные предприниматели не имеют права осуществлять свою деятельность, пока не переоформят все необходимые документы. Это переоформление патента для тех, кто продолжит работать по патентной системе, либо переход на УСН для тех, кто меняет формат работы.

Как соблюдаются требования законодательства налоговики будут контролировать в ходе проверок. Но как подчеркнули в налоговой службе, главная цель проверок – не наказание, а предупреждение нарушений. Если они есть, то предприниматели получать предписания, что нужно устранить или какие документы нужно оформить. Штрафные санкции применяются только в случае злостного нарушения закона.