17 августа 2022

На шаг ближе к мечте

Бизнес-идея навсегда останется только идеей, если не будет грамотно реализована. Бизнес-школа ТПП не первый год работает над тем, чтобы интересные задумки приднестровцев трансформировались в полноценный бизнес.

16 августа в Тирасполе состоялся очередной выпуск начинающих предпринимателей. В течение 3-х месяцев слушатели постигали основы создания и ведения собственного бизнеса. Курс включал в себя темы, без которых ни один бизнес не сможет функционировать: особенности налогообложения и бухучёт, юридические тонкости открытия своего дела и маркетинг, работа с персоналом, таможенное дело и многое другое.

Итогом плодотворной работы слушателей и преподавателей стала успешная защита 18 бизнес-планов. В защите бизнес- планов участвовали: заместитель министра экономического развития ПМР Ситкина Наталья Юрьевна, директор фонда государственного резерва ПМР Балан Наталья Петровна и представители ЗАО «Агропромбанк», ОАО «Эксимбанк» и ЗАО «Сбербанк».

В свою очередь президент Торгово-промышленной палаты Василий Кожан в своём обращении поблагодарил комиссию и слушателей курса за проделанную работу. Он так же отметил, что не стоит иметь бизнес ради бизнеса и пожелал не только успехов в реализации бизнес-идей, но и высоких прибылей начинающим предпринимателям.

Защита бизнес-планов проходила в онлайн режиме и в завершении трансляции директор бизнес-школы Аурелия Салкуцан отметила: «В рамках государственной целевой программы поддержки предпринимательства, у всех слушателей бизнес-школы есть уникальная возможность получить знания и консультации на бесплатной основе и начать своё собственное дело. Надеемся скоро увидеть вас на нашем рынке».

Слушатели курса тепло поблагодарили всех преподавателей и Торгово-промышленную палату за возможность получить ценные знания:

Любовь Лунина: «Обучение в бизнес-школе было очень полезным. Хорошая программа курса, полезная, актуальная, доступная информация, профессиональные лекторы. Материалы курса, станут хорошей опорой, если какую-то информацию не усвоил на лекции. Спасибо за такую возможность!»

Юлия Тихонюк: «Придя в бизнес-школу, я имела знания и опыт написания бизнес-плана. Но оказалось, что мои знания — это лишь капля в море. Мне было интересно и познавательно. И самое главное, что с нами разговаривали на простом языке. Минимум теории, множество практических примеров, раздаточного материала. Особенно мне понравилась открытость преподавателей бизнес-школы. Можно было обратиться за консультацией, вопросом или предложением».

Надежда Вершигора: «Пойти учиться в бизнес-школу было одно из самых верных и полезных принятых мною решений. Я перестала метаться и занялась тем, что всегда фоном звучало в моей голове. Именно во время обучения я в реальных цифрах увидела реализацию своей мечты. Теперь мне ничто не помешает действовать и воплощать свою идею!»

Впереди слушателей курса «Основы создания собственного бизнеса» ожидает вручение заслуженных сертификатов и большая работа по воплощению своих бизнес-идей в жизнь.