18 февраля 2021

На повестке дня Координационного совета — экономика и финансы

В рамках традиционного Координационного совета Главе Правительства рассказали о ситуации в экономике и промышленности республики. Так, по данным Минэкономразвития в январе прошлого года спад составил более 20% по отношению к декабрю 2019 года, а в этом году вследствие рекордно высоких показателей черной металлургии индустриальный выпуск в целом по республике  ниже отметки декабря всего на 2,4% и превышает показатель января 2020 года на 20,3%.

Как сообщил Вице-премьер-министр экономического развития, хорошие показатели демонстрирует металлургия, электроэнергетика и мукомольно-крупяная промышленность. Если сравнивать с январем 2020 года небольшое снижение произошло в легкой промышленности в целом на 2,7%. Сокращение загрузки эксперты наблюдают в пищевой  и промышленности строительных материалов.

«Что касается краткосрочных перспектив, на февраль товаропроизводители смотрят с достаточной долей оптимизма: подавляющее большинство опрошенных промышленников,  включая представителей ММЗ, планируют наращивать объемы производства, в результате чего совокупный индустриальный выпуск, вполне вероятно, превысит как январскую отметку (+7,2%), так и базисный ориентир февраля 2020 года (+17,7%). Итоги первых двух недель февраля подтверждают реализуемость намеченных планов – при сохранении текущего уровня загрузки мощностей поставленная цель будет достигнута. Те оценки производственников, которые нами использовались при разработке  параметров прогноза макроэкономических и бюджетных показателей на 2021 год, пока соответствуют складывающимся тенденциям», — сказал Сергей Оболоник.

Что касается экспорта, то по обследуемой выборке в январе он  превысил уровень декабря 2020 года на 4,6%. Основную роль сыграло наращивание отгрузки металлургической продукции. По остальным предприятиям экспорт сложился  на уровне 80% от значений декабря 2020 года. Причина тому – сезонный фактор и низкий  уровень производственной активности в январе.

Похожая ситуация и в импорте. Благодаря активной закупочной деятельности в черной металлургии совокупный промышленный импорт  по обследуемой выборке превысил  уровень декабря 2020 года на 11,9%. Без учета этого фактора показатель сложился в пределах  60% от показателей декабря  прошлого года. При этом уже в феврале  ожидается  наращивание как экспортных, так и импортных  поставок в ра зрезе большинства предприятий.

По материалам Пресс-службы Правительства