22 октября 2020

Курс «Основы создания собственного бизнеса» в Тирасполе достиг экватора!

В Тирасполе полным ходом идет обучение предпринимателей по курсу «Основы создания  собственного бизнеса».  После разделов «Поиск бизнес-идеи»,  «Бизнес-планирование», «Юридические основы предпринимательства»,  «Маркетинг и реклама» в рамках  блока «Основы управления кадрами на производстве» прошел и тренинг «Мотивация персонала — как энергия  бизнеса». Тренинг провел президент ТПП Приднестровья Ю.Г. Ганин.

Задача тренинга состояла в том,  чтобы будущие менеджеры  овладели техникой  мотивировать своих исполнителей, побуждать их к определенным действиям, заинтересовывать, направить мотивацию человека на достижение  целей организации. На данный момент особенностью  мотивации и стимулирования персонала на  местных предприятиях является использование  преимущественно материальной системы вознаграждения и недостаточное внимание к системам вознаграждения, опирающимся на высшие потребности, такие как потребность в признании, потребность власти, социальные потребности, потребности реализации творческого потенциала и т.п.

Работодатели при построении систем мотивации и стимулирования часто не учитывают внутренние побудительные мотивы своих сотрудников и их реальные потребности, что снижает стимулирующий эффект используемых систем вознаграждения. На тренинге рассмотрены  теоретические основы мотивации персонала (Теории Мак-Грегора, Маслоу и др.), материальная и нематериальная мотивация.

Особое внимание в материальной мотивации было уделено таким вопросам как:

  • Составные части заработной платы: предназначение и особенности;
  • Оптимальные соотношения оклада и премий для различных категорий сотрудников;
  • Периодичность стимулирующих выплат;
  • Система показателей эффективности KPI;
  • Привязка премий к показателям: базовые формулы и нетривиальные случаи.

Тренинг  был направлен также   на разработку системы  нематериальной мотивации для персонала компаний к рассмотрению  4 уровня нематериальной  мотивации: нижний, средний, высокий и очень высокий.

  • Нижний уровень мотивации: диалог с сотрудником, статус или должность, условия труда;
  • Средний уровень мотивации: профессиональный рост сотрудника и продвижение по карьерной лестнице;
  • Высокий уровень мотивации: ответственность, интересная и сложная работа;
  • Очень высокий уровень мотивации: достижения и общественное признание. Секрет заключается в том, что, применяя эти уровни мотивации, нужно двигаться снизу вверх, т.е. начиная с низкого и заканчивая самым высоким.

В связи с тем, что среди слушателей значительную часть составляли индивидуальные предприниматели,  третья часть тренинга была посвящена теме личной мотивации лидера. В частности, были рассмотрены методы планирования с применением матрицы Эйзенхауэра, принципа Парето, АВС-анализа.

Скоро курс стартует в Рыбнице и Дубоссарах. Следите за нашими новостями!