11 января 2022

Государственная программа «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР» продлена на 2022 год

Согласно закону, опубликованному на сайте Президента Приднестровья Вадима Красносельского, в нынешнем году на реализацию программы будет выделено более 923 тысяч рублей. Как и в 2019-2021 годах, государство поддержит два проекта – «Функционирование бизнес-школы» и «Покупай приднестровское!», которые осуществляются Торгово-промышленной палатой республики.

В рамках проекта «Функционирование бизнес-школы» будет, в частности, организовано обучение по курсу «Основы создания собственного бизнеса», а также повышение квалификации менеджеров предпринимательских структур.

Проект «Покупай приднестровское!», в свою очередь, призван оказать помощь местным производителям в продвижении их продукции на внутреннем рынке. В числе мероприятий этого проекта будут выставки-ярмарки в городах и районах Приднестровья, информационно-рекламная кампания и маркетинговые исследования.

Отметим, что в 2022 году в Приднестровье продолжит действовать Фонд развития предпринимательства (ФРП), предполагающий также серьезную государственную поддержку сферы туризма. Кроме того, частью ФРП стала программа «Мое дело», в рамках которой гранты и льготные кредиты смогут получить начинающие предприниматели. На это государство выделяет более 1,1 миллиона рублей.