8 июля 2022

Бендерскому филиалу Центра «SMART» — один год!

Бендерскому филиалу Центра языков и переводов «SMART» исполнился год. Создать его в свое время помогла грантовая поддержка в рамках проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи». За прошедший год филиал выпустил уже 17 групп студентов. Сейчас там трудятся 2 менеджера и 4 педагога.

До 2021 года центр «SMART» пять лет работал в Тирасполе. В столице дела шли хорошо. Однако, по словам директора центра Татьяны Сакович, в «SMART» все чаще обращались люди, которые хотели заниматься иностранными языками, но не могли из-за того, что им было сложно добираться из Бендер и бендерских пригородов.

«Они высказывали пожелание, чтобы мы открыли филиал. И мы задумались о расширении нашей деятельности, начали смотреть помещения в Бендерах, стоимость материалов и оборудования, которые нужно было закупить, чтобы стартовать. Стало понятно, что это будет серьезная финансовая нагрузка», — рассказала Татьяна.

По ее словам, участие в проекте «Бизнес-наставничество 3» стало для центра «SMART» счастливой возможностью. «Мы признательны Торгово-промышленной палате, ПРООН и европейским донорам за помощь», — отметила директор центра.

Сегодня в Бендерском филиале «SMART» столь же хорошо оборудованные классы, как и в главном офисе в Тирасполе. Как и в столице, есть курсы для детей и взрослых по семи языкам – английскому, немецкому, французскому, румынскому, испанскому, итальянскому, а также русскому как иностранному. После итогового тестирования выпускникам выдается сертификат в соответствии с Европейской системой уровней владения иностранным языком (CEFR). Кроме того, в центре выполняются переводы по 12 языкам с нотариальным заверением.

Как рассказала Татьяна, в ближайших планах – расширение филиала центра в Бендерах, а среди долгосрочных целей – продвижение на север Приднестровья.

Вице-президент ТПП Владимир Исаев, побывавший на праздновании первой годовщины Бендерского филиала, пожелал центру «SMART» дальнейшего развития и благодарных клиентов. «Год назад вы выиграли конкурс грантов, и это не было случайностью, потому что сегодня мы видим ваш бизнес, видим, что вы реально создаете рабочие места», — подчеркнул он.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи», рассчитанный на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет, осуществляется в рамках Программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове, и реализуется Торгово-промышленной палатой. Каждому бенефициару проекта предоставляется грантовая поддержка, а также индивидуальное консультирование и наставничество на период создания и развития своего дела.