30 октября 2019

Жители Приднестровья преимущественно выбирают отечественную продукцию, об этом говорят опросы посетителей выставок «Покупай приднестровское!»

Подошла к концу череда выставок-ярмарок «Покупай приднестровское!». Последняя в этом году, восьмая выставка, прошла 27 октября в Дубоссарах.

Маркетинговое управление ТПП ПМР провело традиционный опрос среди посетителей этой выставки и выяснило:

  • 62%  жителей Дубоссар чаще всего ежедневно приобретают именно отечественные товары
  • 50-200 рублейтаков средний диапазон чека людей, совершавших покупки на выставке. При этом – каждый шестой посетитель потратил на выставке более 500 рублей!
  • 41,5% опрошенных посетителей на выставке открыли для себя новый продукт, производимый в Приднестровье

Всего на выставке были представлены товары 51 предприятия. Сельскохозяйственники демонстрировали на выставке-ярмарке сезонные овощи и  продукты  пчеловодства. Предприятия пищевой промышленности выставили лучшие колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, рыбную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, консервы и напитки. Также на выставке были и непродовольственные товары – одежда, текстильные изделия, обувь и сувенирная продукция.

Среди представленных товаров на выставке были и те, которые продавались лучше всего!  Лидеры продаж в Дубоссарах:

  • 1 место:  Рыба и рыбные продукты – 33,2% всех покупок  
  • 2 место:  Кондитерские изделия  – 18,9%  всех покупок   
  • 3 место:  Одежда – 15,1% всех покупок

То есть каждый третий из опрошенных посетителей выставки приобрел рыбу и рыбные продукты, каждый пятый – кондитерские изделия, а одежду  – каждый седьмой посетитель дубоссарской выставки-ярмарки.

Несмотря на пасмурную погоду, дубоссарцы тепло и с радушием встретили отечественных производителей, ведь выставка проходила в День города  – это настраивало жителей и гостей Дубоссар на еще более позитивный лад!

За многими видами товаров скапливались длинные очереди. Например, особым спросом пользовалась продукция фирм «Тиротекс», «Каменский консервный завод», «Акватир», а также крафтовый сыр столичного предпринимателя Игоря Харченко.

А сейчас самое время подвести итоги всех восьми проведенных мероприятий.

Самое большое количество участников было у тираспольской и бендерской выставок. Примерно такая же тенденция наблюдается уже третий год реализации проекта. Следом идут Григориополь и Слободзея.

Самыми «щедрыми» покупателями оказались жители городов Каменка и Рыбница – так, каждый пятый посетитель выставки потратил более 500 рублей.  В целом по 8 городам третья часть респондентов ответили, что ими потрачено на выставках менее 100 рублей.  Каждый четвертый посетитель выставки-ярмарки тратил от 101 до 200 рублей на товары, производящиеся в Приднестровье.

При выборе товаров в магазине – абсолютное большинство опрошенных на выставках людей приобретают товары местного производства. Четвертая часть ответила, что из местного покупают  только конкретные группы товаров.

Можно с уверенностью говорить о том, что жители всех городов ПМР преимущественно выбирают отечественную продукцию и обращают свое внимание на производителей товаров. Правда самыми ярыми патриотами отечественных производств являются жители Днестровска и Григориополя.

Хочется отметить, что в числе участников ярмарок «Покупай приднестровское!» было одно предприятие, которое не пропустило ни одной из 24-х выставки проекта, и это – «Интерцентр Люкс»!

Другие постоянные участники выставок:

  •  «Тиротекс» – 23 выставки;
  • «Калита», «Акватир», «Каменский консервный завод» – 22 выставки;
  • «МАК», «Рилла»,  «Карди»,  «Деликат», «Флоаре» – 21 выставка;
  • «Деревня Курино» – 20 выставок.

Сейчас готовятся к публикации результаты исследования потребительских предпочтений приднестровцев, которые помогут понять, насколько изменилось отношение населения к местным товарам, а также насколько хорошо люди знают бренды и торговые марки приднестровских товаров.

Следите за нашими публикациями на сайте ТПП ПМР, а также в социальных сетях.

Записки приднестровского маркетолога

Запросить предложение

Задать вопрос

tiraspol.ru

г. Тирасполь, ул. Ленина, 48, 5 этаж

+533 96480

partner.tpp@gmail.com