15 ноября 2017

Жители Ближнего Хутора благодарны за ремонт сельской амбулатории

В селе Ближний Хутор проживает около 8 тысяч человек. Притом все это население обслуживаем ОДНА сельская врачебная амбулатория. Она является структурным подразделением Тираспольского клинического центра амбулаторно-поликлинической помощи.

Амбулатория оказывает населению медицинскую помощь, проводит профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, а также санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия. В ней работают 4 терапевтических участка, два педиатрических и гинекологический. К тому же амбулатория обслуживает общеобразовательную школу, детский сад.

Сельская амбулатория размещена в центре села в отдельном одноэтажном здании, которому уже 55 лет. Причем капитальный ремонт с даты постройки в нем не проводился, а проводимый текущий ремонт был направлен на побелку кабинетов и покраску санитарных комнат.

Итог – неудовлетворительное состояние здания, старые, обшарпанные рамы с облупившейся краской не сохраняют тепло в холодное время года, не дают возможность открывать окна на проветривание. Течет шиферная крыша, в плохом состоянии кабинеты и фасад здания.

Торгово-промышленная палата ПМР помогла сельской амбулатории найти донора, способного решить сложившиеся проблемы. Таким донором стало Чешское Посольство.

И вот, сегодня Посол Чешской Республики Зденек Крейчи осматривал уже отремонтированное здание амбулатории – подрядчик ООО «Строительное управление №1» произвел ремонт крыши и заменил все окна амбулатории на новые современные.

Гостей в знак благодарности встречали с караваем. Главврач амбулатории и глава сельсовета провели Послу экскурсию по зданию амбулатории.

Кровля и окна – только первый этап ремонта. Амбулатория не будет полноценно функционировать, если не провести внутренний ремонт кабинетов и провести замену полов и дверей. Но пока хотя бы положено начало.