19 декабря 2019

Зарегистрировать инновационный проект станет проще

Верховный Совет во втором окончательном чтении принял законодательную инициативу Правительства, упрощающую регистрацию инновационных проектов.

В соответствии с предложенной нормой, хозяйствующим субъектам теперь необязательно представлять документы, которые уполномоченный орган может получить путем межведомственного взаимодействия.

Также экономические агенты смогут подать заявление в электронном виде. Это снизит временные затраты хозяйствующих субъектов.

Стоит отметить, что в электронном виде могут предоставляться и документы, свидетельствующие об экологической безопасности проекта.

Сокращение перечня разрешительных документов, предоставляемых гражданами и организациями в органы госвласти, и упрощение всех видов отчётности является одной из важнейших задач начатой в 2018 году админреформы.

Концепция реформы состоит из пяти стратегических целей: повышения эффективности госаппарата, совершенствования качества и доступности предоставляемых услуг, снижения участия государства в экономике, противодействия коррупции и повышения открытости и подотчетности государственных органов и организаций гражданам.

 

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»