12 августа 2021

Юрий Ганин: Покупая приднестровское – мы создаём своё будущее

Об итогах проекта «Покупай Приднестровское!» – большое интервью президента Торгово-промышленной палаты

 

 

 

 

 

 

Тирасполь, 11 августа. /Новости Приднестровья/. Президент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин дал большое интервью об итогах проекта «Покупай Приднестровское!».

https://novostipmr.com/ru/news/21-08-11/yuriy-ganin-pokupaya-pridnestrovskoe-my-sozdayom-svoyo-budushchee

Торгово-промышленная палата запустила проект «Покупай Приднестровское» в 2017 году. Как он начинался?

Он проходил в два этапа. В 2017-2018 годах проект действовал по инициативе ТПП, с частичной помощью  со стороны государства. А вот уже в 2019 году, когда была принята государственная программа поддержки предпринимательства, мы получили финансирование на проведение широкого комплекса мероприятий под слоганом «Покупай Приднестровское!».

Что же касается задач проекта, то те, которые были поставлены ещё в 2017 году, они сохраняются и сегодня. Одна из самых важных – повышение доли отечественных товаров на внутреннем рынке. Следовательно – рост импортозамещения. Вторая — повышение популярности наших товаров среди населения республики.

Вот оценочно наш внутренний рынок имеет объём порядка полутора миллиардов долларов. При этом на товары местного производства приходится примерно четверть. Остальные — импортные. Вот и  получается, что мы, с одной стороны, продвигаем наши товары на внешних рынках, а свой собственный внутренний рынок отдали чужим товаропроизводителям. Поэтому первое, что нужно сделать, это освоить свой собственный внутренний рынок, чтобы придать стабильность экономике. Международная торговля всегда находится в перманентном изменении: финансовые кризисы, региональные конфликты, геополитические противостояния  и многое другое отражаются на ее стабильности. Для Приднестровья это особенно важно.  Мы находимся в ситуации, когда внешнюю торговлю постоянно штормит. То возникают проблемы с Молдовой, то Украина вводит определённые ограничения, то иные региональные проблемы. Поэтому внешний рынок – он, конечно, хорош, но он не стабилен. И когда возникают кризисные явления в экономике, то всегда власти обращают внимание на внутренний рынок, на своего внутреннего товаропроизводителя. Насколько он сильный, насколько он  разнообразен, насколько он может обеспечить наши товарные потребности и  стабильную социально-экономическую ситуацию  внутри страны.

Что на ваш взгляд нужно, чтобы исправить эту ситуацию?

Нужно поддерживать и развивать собственного товаропроизводителя. И в первую очередь здесь речь идёт о малом бизнесе. У больших, крупных компаний, конечно, есть свои преимущества. У них товар может быть дешевле, номенклатура товаров разнообразнее. Но наш рынок очень маленький, а крупному производителю важны объёмы.  Он вынужден ориентироваться в первую очередь на внешние рынки, а не на внутренние. Малый бизнес в этом смысле изначально ориентируется на внутренний рынок, он  более динамичный и более гибкий.

Поэтому наряду с первой задачей проекта — увеличить долю отечественных товаров на внутреннем рынке, рядом стоит вторая — поддержать малый бизнес, предоставить им возможность расширить свое производство и торговлю, поддержать рекламу и продвижение  и сбыт их изделий.

«Предоставить возможность расширить торговлю», это, насколько я понимаю, про выставки-ярмарки «Покупай Приднестровское!»?

В том числе. Если в 2017 в выставках  приняло участие около 80-ти предприятий, то в 2019 году общее количество участников достигло 200.

Конечно, на деятельности проекта сильно сказалась пандемия коронавируса. Из-за запрета массовых мероприятий в прошлом году мы не смогли провести ни одной выставки. В этом году провели пока только одну – в Днестровске. Следующая выставка-ярмарка пройдёт уже в эту субботу в Тирасполе. Причём она будет значительно отличаться от всех тех мероприятий, что мы проводили раньше. Кроме непосредственно стендов предприятий, на выставке будут два специальных павильона.

Первый называется «Дуальное образование в Приднестровье». Вы знаете, что Торгово-промышленная палата активно занимается этим проектом. В прошлом году в Приднестровье впервые было начато обучение по новой специальности «техник-мехатроник». Это профессия на стыке нескольких областей –  механики, электрики и электроники. Так что мехатроник – это комплексная профессия  и универсальная специальность. В прошлом году мы набирали мехатроников по двум направлениям обучения – сельское хозяйство и лёгкая промышленность. В этом году набираем три группы. Добавилась ещё мехатроника в машиностроении.

Второй павильон — «Гранты в бизнесе». Там будет представлено порядка 30-ти молодых людей, которые в своё время выиграли  гранты и создали бизнес или находятся на стадии его создания. Они расскажут, какой путь прошли в создании своего дела те, кто производит продукты питания или товары массового потребления, будут, конечно, и торговать. Другие ребята, которые сейчас находятся на стадии построения бизнеса, расскажут о том, что они делают и что в результате планируют получить.

Почему это важно? У нас сегодня статья бюджета, которая предусматривает гранты для молодёжи – она находится в стадии дискуссии. Есть противники, есть сторонники этого направления. И мы хотели бы показать, что это работает. Те люди, которые интересуются этим вопросом, в том числе представители власти, смогут напрямую поговорить с ребятами, узнать их мнение, узнать их доводы, узнать их позицию.

Ну и в целом это будет самая крупная ярмарка за все годы, что мы их проводим. Ожидается около 100  участников со всех районов нашей республики.

Если вернуться к сути ярмарки, то это всё-таки не дуальное образование, не гранты, а продажа товаров. Насколько приднестровским предпринимателям интересно участие в таких ярмарках именно с точки зрения продаж своего продукта?

Смотрите: чек покупки в среднем составляет 150-200 рублей. Он, конечно, меняется от одного города к другому и от времени проведения выставки. Но в среднем оборот одной выставки  доходит до 500 тыс. руб.  Это статистика за 2019 год. Обычно выставку посещает около двух тысяч человек. Мы уже провели 25 выставок. Так что их посетило около 50 тысяч человек. При таком достаточно серьёзном трафике объём продаж и возможность продать свои товары у предприятий достаточно высокая.

Конечно, эффективность продаж у всех разная. Есть предприятия, которые уже к 10-ти утра распродают свою продукцию. Есть товары, которые не так быстро продаются. Это понятно, потому что у нас широкая номенклатура товаров, начиная от продуктов питания и заканчивая зимней одеждой и продукцией промышленного назначения.

Немаловажный момент, что это ещё и популяризация товара. По результатам социологических исследований, узнаваемость приднестровских товаров за время проведения проекта выросла на 30%.

До нашего проекта не все товары, не все предприятия были известны в разных концах республики. Были предприятия, о которых не знала Каменка или Рыбница, были предприятия, о которых не знал Днестровск.

Сейчас за счёт того, что мы проводим нашу выставку-ярмарку по всем районам республики, люди узнают наши местные товары.

Таким образом, ярмарки-выставки это всё-таки история в первую очередь не про продажи, а про популяризацию, рекламу приднестровских товаров?

И то, и то.  Конечно, реклама своего товара – она важна. Особенно для малого бизнеса. На выставках их видят посетители, представители сетевых магазинов, их видят просто торговые предприятия. В процессе общения  происходит  сближение товаропроизводителей и торговых организаций.  Так возникают торгово-производственные отношения.

Более того, мы ещё проводим «торговые диалоги», когда собираем за одним столом с одной стороны товаропроизводителей, а с другой стороны торговые предприятия. И вот на этой единой площадке они знакомятся, у них вырабатываются свои отношения, дело доходит до договоров и в конечном счёте до увеличения продаж.

Но «Покупай Приднестровское!» – это  не только выставки. На сегодняшний день более 450 магазинов торговли, расположенных в более чем в 70-ти населённых пунктах, тоже участвуют в проекте. Участвуют практически все торговые сети, в том числе самая крупная – «Шериф».

Наверное, вы обратили внимание, что во многих магазинах есть символика «Покупай Приднестровское!». Это специальные афиши, указатели, флаеры, которые подсказывают, что вот это приднестровский товар, купите его!

Это очень важно, ведь торговые предприятия заполняют  проект в периоды между выставками.  В магазины мы ходим значительно чаще, чем  посещаем выставки-ярмарки. Таким образом, за счет включения в проект учреждений торговли мы достигаем непрерывности нашего проекта.

Я думаю, что уже все граждане Приднестровья понимают экономическую сущность призыва покупать отечественные товары, что это даёт экономике, что это даёт каждому из нас, если мы поддерживаем нашего внутреннего производителя.

Логическая цепочка здесь достаточно простая. Покупая местный товар, мы поддерживаем местного производителя, у которого работают наши родственники, друзья, земляки. У них растёт зарплата, а значит, растут отчисления в бюджет, у государства появляется возможность увеличивать пенсии и другие общественные блага. Это замкнутый цикл. Покупая приднестровское, мы вместе создаём своё будущее.

Уже прошло несколько лет, как проект стартовал. Удалось ли добиться каких-то результатов по увеличению доли отечественных товаров на внутреннем рынке?

С 2017 по 2019 год мы наблюдали положительную динамику роста как объемов отечественного производства, так и доли местных товаров на внутреннем рынке. Но здесь нужно учитывать особенности прошлого года. Выставки  в 2020 году не проводились. Покупательская способность населения была снижена, как и в целом объёмы производства. Сворачивалась внешняя торговля, были нарушены товарообменные операции на зарубежных рынках. Объёмы розничных  продаж на внутреннем рынке также упали. В силу указанных причин сейчас мы не можем говорить про какую-то однозначную положительную динамику за эти 4-5 лет. Да и  в этом году мы только сейчас начинаем выставки.

Но ведь вопрос импортозамещения, роста продаж отечественных товаров на внутреннем рынке зависит не только от проекта «Покупай Приднестровское!», а в значительно большей степени от того, какую политику проводит государство.

Например, сейчас у нас усиленно  поддерживается животноводство, садоводство, овощеводство,  орошаемое земледелие. По этим товарным позициям динамика в пользу роста местных производителей. У нас растёт объём производства молочной продукции, овощей и фруктов – эта тенденция очевидна.

Помимо ярмарок, отдельных полок в магазинах с пометкой «Покупай Приднестровское!», какие ещё используются методы продвижения отечественных товаров?

Есть ещё одно направление, к которому нас подтолкнула пандемия, — развитие электронной торговли. У нас появились возможность, сидя у домашнего компьютера,  в режиме онлайн купить  товар на  маркетплейсе (онлайн-платформа, где можно заказать товары от разных продавцов – прим. ред.) или в интернет-магазине, и получение его у дверей собственного дома. Эта технология у нас в зачаточном состоянии, но сегодня это общемировая тенденция в развитии торговых отношений.

В 2020 году мы провели 7 видеоконференций по теме электронной торговли. Разбирали с предприятиями самые разные нюансы. Что такое маркетплейс, как открыть личный кабинет на маркетплейсе, как разместить там товары, как их описать, как организовать логистику, как обеспечить взаиморасчёты в онлайне или в оффлайне. Эти разные нюансы мы рассматривали и с банками, и с транспортными компаниями, и с разработчиками сайтов.

Более того, мы помогаем нашим предприятиям открыть свои личные кабинеты и разместить к продаже товары на маркетплейсах. Сегодня в Приднестровье действует пять таких площадок. Какая предприятию больше нравится, там мы и помогаем регистрироваться. В прошлом году мы сделали это для ста предприятий. С начала этого года помогли ещё 30-ти компаниям.

Придём ли мы к тому, что у нас в Приднестровье будет один-два таких глобальных маркетплейса, на которых можно будет купить абсолютно всё? Любые товары? Такие, если хотите, приднестровские мини-амазон или мини-алибаба?

Вопрос такой есть. Конечно, 5 маркетплейсов для Приднестровья – это слишком много. И между ними сейчас идёт некое состязание, кто из них больше привлечёт к себе товаропроизводителей и просто продавцов товаров. Где будет больше представлено товаров. У кого будет больший трафик. Потому что тот, кто хочет продать, он ищет, где будет больший трафик. Чем больше туда людей заходит, тем больше вероятность, что его товар там заметят и купят.

Что сегодня сдерживает развитие маркетплейсов? В первую очередь это отсутствие эффективных логистических структур. Это сейчас главный сдерживающий фактор.

Мы прорабатывали этот вопрос с Почтой Приднестровья. Чем хороша Почта Приднестровья? В каждом приднестровском селе, в каждом городе всегда есть отделение почты. Если бы отделения почты стали центрами, куда доставляется товар, а дальше уже или местный житель сам придёт на почту забрать свой товар, или, если не очень тяжёлый, почтальон может доставить, то это было бы решением проблемы с логистикой.

Но пока загвоздка в том, что интернет-торговля — это некая частная деятельность, а почта — структура государственная, и вот совместить чисто коммерческую деятельность с той деятельностью, которая финансируется государством, пока не удаётся. А других таких структур, которые имели бы свои подразделения и для которых не очень затратна развозка товаров, пока нет.

Если они возникнут, то это будет серьёзный стимул для развития интернет-торговли.

Кроме маркетплейсов, многие приднестровские торговые организации развивают собственные интернет-магазины. Имеет ли это перспективу или постепенно они будут замещаться большими «общими» площадками?

Думаю, что второй вариант перспективнее. Сейчас в Приднестровье насчитывается порядка 160-ти интернет-магазинов, принадлежащих отдельным предприятиям. Но весь вопрос упирается в трафик. Чем больше людей заходит на какую-то торговую площадку, вот именно там будут размещаться товары. Понятно, что трафик у маркетплейса, он несравненно выше, чем у индивидуального интернет-магазина.

Я  знаю и другие факты.  Некоторые компании, которые открыли собственный  интернет-магазин, открыли также свои магазины и на маркетплейсах. Рано или поздно они одну точку закроют, а другая останется.

Каковы перспективы у проекта «Покупай Приднестровское!»? Что намерены делать в будущем?

Хотелось бы, чтобы количество мероприятий в будущем росло. И это не просто наше  субъективное желание. Мы на выставках всегда делаем маркетинговые опросы. 80% посетителей просят, чтобы такого рода мероприятий было как можно больше. И чем дальше от Тирасполя, тем сильнее такие пожелания.

Так что если будет такая возможность, если в бюджете следующих годов будет заложено финансирование этого проекта, то мы готовы не только увеличить  количество  выставок, но и  сделать их более разнообразными. Тематические  мероприятия, такие  как ягодный фестиваль, как фестиваль вина и винограда,  новогодние и предпасхальные ярмарки  и многие другие, должны расширить интерес к нашему проекту.

Естественно, надо продолжать и развитие электронной торговли. Это тренд мировой, и мы не должны здесь останавливаться. Более того, мы надеемся, что наши крупные торговые сети начнут работать через интернет-торговлю. Сегодня мы все ходим в супермаркеты. Как только торговые сети зарегистрируются на  маркетплейсах, половина населения перейдёт на интернет-торговлю.

 

Некоторые приднестровские крупные торговые сети уже развивают собственные интернет-магазины. Например, сеть, торгующая одеждой.

Для интернет-продаж одежды и обуви продавцам этих товаров необходимо внедрять программные продукты, позволяющие покупателю задать параметры своего тела и по ним «примерить» покупку. Но эти технологии пока находятся в разработке. А вот промышленные товары и продукты питания — это сегодня наиболее перспективные направления развития онлайн-продаж.

 Беседовал Алексей Ковалёв

ТПП

Покупай Приднестровское

Юрий Ганин

торговля