15 февраля 2018

Юридические лица получат возможность добровольно приостановить свою деятельность на 3 года и не предоставлять в течение этого времени налоговые и финансовые отчеты

Микро- и малые предприятия смогут  приостановить свою работу, если столкнулись с финансовыми трудностями. Условия перехода в такой режим, его сроки и порядок возобновления деятельности регулируют законы, принятые Верховным Советом в окончательном чтении.

После того как поправки вступят в силу, юридические лица смогут добровольно приостановить свою деятельность на 3 года и не предоставлять налоговые и финансовые отчеты. Предприятия также получат отсрочку по налогам на этот период, но только если они касаются  хозяйственной деятельности.

Это станет возможным, если организация докажет отсутствие задолженности по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, а также предоставит бухгалтерский баланс и отчет о совокупном доходе.

Кроме того, нужно будет приостановить операции по банковским счетам. Исключением станут начисления по дебиторской задолженности.  Эти деньги, однако, не могут быть списаны и будут дожидаться возобновления деятельности предприятия.

При этом юрлицо не имеет права осуществлять предпринимательскую деятельность в этот переходный период. В КоАП внесены дополнения, устанавливающие ответственность за использование печати организации, которая находится в «режиме гибернации». Но и здесь есть свои исключения – использование печатей допускается только для выдачи справок бывшим работникам по месту требования.

Нарушения повлекут за собой штрафы и конфискацию продукции, если предприятие официально приостановит работу, но продолжит вести хоздеятельность. Протоколы таких нарушений смогут составлять сотрудники налоговых органов и МВД.

Принятые поправки предусматривают также оплату госпошлины в случае досрочного возобновления деятельности организации.

Один из соавторов пакета законопроектов, депутат Виктор Гузун, так обосновывал необходимость введения переходного периода: «Мы даем возможность предпринимателям, которые в виду каких-то трудностей решили приостановить деятельность, сохранить статус “юридическое лицо”. По истечении определенного времени они вправе будут принять решение: либо возобновить деятельность, либо ликвидировать предприятие».

В последние годы, в связи с перманентным экономическим кризисом, госстатистика фиксировала снижение платежеспособности и рентабельности многих предприятий.

Между тем ликвидация юрлица  для большинства предпринимателей  является непривлекательной мерой – процедура банкротства сложная и занимает много времени. Кроме того, многие собственники хотели бы взять паузу и дождаться более благоприятных условий для бизнеса. Несколько лет подряд около одной трети отчитавшихся организаций фактически не работали и предоставляли «нулевую» отчетность.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»