1 июня 2019

Ягодный фестиваль – такого в Приднестровье еще не было!

2019 год для проекта «Покупай приднестровское!» не только год новых товаров, но и год новых мероприятий.

Так сегодня, 1 июня, в столичном парке «Победа» прошел первый в республике Ягодный фестиваль. Многие спросят, почему именно ягодный и почему именно 1 июня, в День защиты детей? Ответ на этот вопрос как прост, так и сложен.

Во-первых, его целью является расширение производства, увеличение продаж и расширение ассортимента выращиваемых в Приднестровье ягод, продвижение на внутреннем рынке ягод местного производства и стимулирование интереса к ним со стороны предприятий розничной торговли и населения.

Во-вторых, организаторы поставили перед собой цель объединить товаропроизводителей свежих ягод и предприятия, занимающиеся переработкой ягодной продукции: консервированием (варенья, джемы, повидла, конфитюры), производством напитков и соков, кондитерских изделий с использованием ягод, а также, конечного потребителя – нас с вами.

В-третьих, не надо забывать, что все мы родом из детства и пришло долгожданное лето – время каникул, которые пахнут бабушкиными компотами и вареньями, пирожками и варениками, пирогами и тортами. И, конечно, все это приготовлено из ягод и с огромной любовью.

Кроме того, не стоит забывать, что ягоды – это не только отличное лакомство, но и прекрасное лекарство, которое дарит нам сама природа.

В это день создать себе ягодное настроение пришло множество тираспольчан и гостей города, которых с самого утра приветствовал оркестр Главного штаба ВС ПМР.

Одним словом, территория парка наполнилась музыкой, весельем, озорным детским смехом, запахом свежей выпечки, мороженым и воздушными шарами.

Сегодня, как и планировалось, жители и гости республики познакомились с производителями  клубники, черешни и других ягод, приехавшими к нам из разных районов Приднестровья, мастерами кондитерского дела, ремесленниками и рукодельниками, а также производителям меда.  Не захотели остаться в стороне даже производители мясных полуфабрикатов и одежды — такие предприятия тоже предлагали свою продукцию посетителям фестиваля. Всего к участию в фестивале было привлечено около 50 предприятий и предпринимателей.

Стоит заметить, что все участники были отмечены сертификатами участников первого Ягодного фестиваля.

А еще в течение всего дня можно было пройти мастер-классы от праздничного агентства «Лукоморье», поработать на гончарном круге с Галиной Харченко, поучиться карвингу вместе с профессионалами из Тираспольского техникума коммерции, порисовать цветным песком на асфальте с Кириллом Сарсаковым, сделать фото в ягодных фотозонах и поучаствовать конкурсе фотографий в Instagram.

Мы очень надеемся, что первый ягодный Фестиваль надолго отложится в памяти всех посетителей, особенно детей, что он принес пользу и новые контакты предприятиям, участвующим в нем, и что фестиваль станет доброй традицией и будет ежегодно собирать ягодных друзей.