28 сентября 2019

Выставка-ярмарка «Покупай приднестровское!» прошла и в Бендерах

Сегодня в Бендерах прошла 23-я выставка-ярмарка «Покупай приднестровское!» — за 3 года реализации проекта.

В районе парка имени Ткаченко собралось порядка 80 товаропроизводителей, ремесленников и предприятий, оказывающих услуги.

Это грандиозное мероприятие не только по своей масштабности, но и по значимости — она дает нам всем возможность ознакомиться с производственным потенциалом республики, а производителям — заявить о себе и найти своего покупателя.

Перевес участников, как и всегда в это время года, в сторону сельхозпроизводитедей — их сегодня было аж 28! Половина из них — пчеловоды, которые представили на выставке огромное разнообразие меда и других продуктов пчеловодства. Вторыми по численности стали представители перерабатывающей промышленности — производители продуктов питания. Их на выставке было более 20. Радовали посетителей новыми коллекциями и производители одежды и обуви.

Среди участников выставки-ярмарки были 3 предприятия, впервые участвовавшие в мероприятии проекта:

  • Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
  • «Спраут Эко»
  • и пасечник Александр Королев.

Причем новыми для жителей Бендер стали аж 7 участников:

  • Мастерская карамели
  • компания «Птичья ферма»
  • Мини-пекарня «Соната»
  • «Гратия» с выпечкой
  • предприниматель Ярослав Бабин и мебель под торговой маркой «Интерьер групп»
  • предприниматель Кристина Морарь с новым для Приднестровья продуктом — медом-суфле
  • Галина Харченко с авторской керамикой

По традиции среди покупателей проводился розыгрыш призов, которых в этот раз было много как никогда. Разыгрывались товары 21-го производителя таких, как «Рилла», «Птичья Ферма», «Наша марка», Тираспольский хлебокомбинат, «Бендерский хлеб», «Фрея», Мини-пекарня «Соната», «Букет Молдавии», Бендерский пивоваренный завод, «Калита», «Вестра», предприниматель Наталья Статкевская, «Золотая капля», Предприниматель Юрий Борщ, «Интерьер-групп», Магазин авторского креатива «МАК», «Полимир», «Пиазис», «Акватир», Ольга Неутова, Галина Харченко.

Проект «Покупай Приднестровское» — это не только ярмарки, которые проходят во всех городах республики. Это внимание ко всем, кто производит и вкладывает в развитие экономики. Накануне выставки резидентами проекта «Покупай приднестровское!» стали фирменные торговые сети двух бендерский предприятий — Бендерского мясокомбината и Бендерского пивоваренного завода. Теперь на их полках все местные товары отмечены специальным указателем «Произведено в Приднестровье».

Главная задача серии выставок-ярмарок, как и всего проекта «Покупай приднестровское!», —  поддержать местных производителей, сблизить их с покупателями, чтобы в любом уголке Приднестровья знали, что у нас производится и какого качества.

В этом году в рамках проекта «Покупай приднестровское!» нас ждет еще несколько масштабных мероприятий:

  • выставка-ярмарка в Дубоссарах 27 октября,
  • и главное событие осени — Фестиваль вина и винограда, который состоится в Бендерской крепости уже 12 октября.