23 декабря 2016

Встреча с российским экспертом по информационным технологиям

22 декабря у руководства ТПП состоялась встреча с научным консультантом Вияльмом Сарьяном. Он является Академиком Национальной Академии Наук Армении, профессором МФТИ и МТУСИ, Лауреатом Государственной премии, Премии Правительства России, Заслуженным работником связи РФ. Что важно, Вильям Карпович преподает в ПГУ им. Т.Г. Шевченко на Кафедре бизнес-информатики и информационных технологий. Во время принимала участие и руководитель этой кафедры Елена Саломатина.

В ходе встречи обсуждалось формирование единого цифрового пространства Евразийского экономического союза, которое поможет укрепить экономики государств-членов, обеспечить их гармоничное развитие и сближение, а также устойчивый рост деловой активности. И это все за счет консолидации усилий по реализации совместных программ и проектов по цифровой трансформации.

По словам эксперта для того, чтобы направить государство на путь информатизации не всегда нужны большие финансовые вливания, важно «заразить» этой мыслью молодежь. По его словам, часто молодые люди готовы работать ради идеи, правда, это практически не осуществимо без патриотического духа, желания трудиться не только для своего личного блага и заработка, но и для блага всей республики. При общении со студентами ПГУ эксперт видит, что потенциал у нашей молодежи огромный, его только нужно правильно направить.

В ТПП планируется сразу несколько мероприятий и проектов, так или иначе связанных с цифровым пространством и информатизацией, Вильям Карпович согласился оказать Палате в этом содействие – выступить в качестве консультанта, что естественно очень ценно для ТПП. Особенно это касается создания в Приднестровье электронных торговых площадок, Вильям Карпович поддержал идею развития электронной коммерции в Приднестровье. Со своей стороны обещал оказать содействие, а также привлечь для этого своих коллег-экспертов.

В завершение встречи обе стороны поблагодарили друг друга за содержательную беседу и выразили уверенность в том, что совместные проекты не заставят себя ждать.