22 апреля 2016

Встреча с представителями политико-экономического отдела посольства США в Молдове

21 апреля руководители Торгово-промышленной палаты Приднестровья провели встречу с представителями политико-экономического отдела посольства США в Молдове Сэмюэлом Микелсоном и Джеймсом Стюартом. Для Сэмюэль Микелсона это не первый визит в ТПП Приднестровья.
В начале встречи он сообщил, что в ближайшие месяцы покинет Республику Молдова в связи с его переводом в другую страну. На его месте останется работать Джеймс Стюарт, в зоне ответственности которого участие в переговорном процессе по Приднестровью в формате 5+2. Поэтому ему необходимо выяснить ситуацию в экономической сфере Приднестровья. С этим, в первую очередь, и связан визит.

Президент ТПП Юрий Ганин поприветствовал гостей и осветил текущую экономическую ситуацию республики, после чего ответил на интересующие гостей вопросы.

В ходе дискуссии более детально обсуждались темы, связанные с переходом на новый торговый режим со странами Европейского Союза, а также влияние внешних факторов, в том числе девальвации, на торговлю с восточными партнёрами и трудности в торговле между Приднестровьем и Молдовой.
Отвечая на вопрос американской стороны о возможностях сотрудничества между бизнесом Приднестровья и Молдовы, вице-президент ТПП Василий Кожан обозначил, что существующая законодательная база Республики Молдова не позволяет сотрудничать на взаимовыгодных условиях, а порой и исключает любые возможности такого сотрудничества. В завершение встречи стороны договорились о продолжении открытого диалога в будущем. Гости выразили благодарность за предоставленную информацию о приднестровском бизнесе. РуководителиТПП Приднестровья пригласили Посла и других представителей посольства США в Молдове посетить IV Приднестровский инвестиционно-экономический форум.