6 октября 2016

Встреча руководства ТПП с заместителем главы Посольства Германии в Молдове Флориана Зайц

5 октября 2016 года в Торгово-промышленной палате Приднестровья состоялась встреча  заместителя главы Посольства Германии в Республике Молдова Флориана Зайц с руководством ТПП. Немецкий дипломат прибыл на новое место службы около двух месяцев назад и это первый его визит в ТПП и в Приднестровье.

Учитывая ознакомительный характер встречи, президент ТПП Юрий Ганин рассказал о деятельности Палаты, описал экономическую ситуацию в республике, отдельно остановился на торговых отношениях Приднестровья с Германией. Германия для Приднестровья является важным партнёром, общий торговый оборот с Германией в этом году составляет 44,5 млн долларов США (импорт сырья, оборудования и комплектующих для производства, экспорт текстильной, обувной и швейной продукции), что составляет 5% от общего товарооборота Приднестровья и 17%  от товарооборота со странами дальнего зарубежья.

Кроме вопросов торговых отношений сторон обсуждались возможности привлечения немецких инвестиций в экономику Приднестровья.  Наиболее приоритетными при этом были названы два сектора – сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Гостю рассказали об успешных историях сотрудничества и ведения бизнеса иностранными предпринимателями в Приднестровье.

Вице-президент Василий Кожан осветил проекты международной технической помощи, реализуемые Торгово-промышленной палатой Приднестровья, обсуждались возможности сотрудничества с немецкими организациями, в частности с Палатами, в части реализации совместных проектов по обмену опытом в деле подготовки кадров рабочих профессий, внедрения системы дуального образования.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за уделённое время и плодотворный диалог.  Флориан Зайц выразил намерение продолжать опыт подобных встреч и реализовывать конкретные действия, направленные на развитие экономических отношений между Приднестровьем и Германией. Он также обозначил возможность прибытия немецких деловых кругов с бизнес-миссией и готовность сотрудничать с ТПП в области перенятия опыта внедрения системы дуального образования.