27 апреля 2016

Встреча руководства ТПП с представителями Министерства иностранных дел Франции

Сегодня, 27  апреля, в Торгово-промышленной палате ПМР состоялась встреча представителей Министерства иностранных дел Франции с руководством ТПП. С французской стороны на встрече присутствовали заместитель генерального инспектора МИД Франции Жан-Шарль БЕРТОННЕ, инспектор МИД Франции Антуан АНФРЕ и первый секретарь посольства Франции в Молдове Жереми Пети.

В ходе встречи президент ТПП Юрий Ганин рассказал о деятельности Палаты, о сотрудничестве с Посольством Франции и о сотрудничестве между экономическими агентами Приднестровья и Франции. Отвечая на вопросы гостей, Юрий Григорьевич описал текущую экономическую ситуацию в республике,  рассказал о перспективах введения нового налогового кодекса с применением НДС. Отдельно остановился на проблеме девальвации валют в странах традиционного приднестровского экспорта.

Для лучшего понимая экономической ситуации в Приднестровье, вице-президент ТПП Василий Кожан привёл актуальные статистические данные о внешней торговле, а также основные макроэкономические показатели.

Отдельной тематикой дискуссии стал предстоящий IV Приднестровский инвестиционно-экономический форум. Представитель посольства Франции в Молдове Жереми Пети подтвердил намерение Посла Франции в Республике Молдова Паскаля Вагонь участвовать в Форуме.

В завершение встречи гости поблагодарили за предоставленную информацию, подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества с целью привлечения экономических агентов Франции для налаживания партнёрских отношений с представителями приднестровского бизнеса.